Московский кадровый форум 2013

23 апреля в НИТУ «МИСиС» прошел крупнейший Московский кадровый форум, организованный совместно с МГГУ при поддержке Министерства образования и науки РФ. Мероприятие было проведено с целью укрепления партнерских отношений между ВУЗами и ведущими предприятиями Москвы и Московской области.

Фото 1 — Круглый стол «Взаимодействие НИТУ „МИСиС“ и МГГУ с компаниями Московского региона: перспективы сотрудничества»

Форум начался со встречи «Взаимодействие НИТУ „МИСиС“ и МГГУ с компаниями Московского региона: перспективы сотрудничества», участниками которой стали не только сотрудники ВУЗов и кадровых служб предприятий, но и представители органов власти. С приветственным словом выступил депутат Московской городской думы Алексей Рябинин. Алексей Валерьевич подчеркнул важность текущей встречи и задач форума в целом, а также пожелал участникам заседания продуктивной работы.

О перспективах сотрудничества НИТУ «МИСиС» с компаниями Московского региона рассказала и.о ректора Черникова А.А. В своем докладе Алевтина Анатольевна акцентировала внимание слушателей на основных направлениях изменений в обучении, разработанных для решения задач кадрового обеспечения предприятий.

И.о. ректора МГГУ Дмитрак Ю.В. не только рассказал о работе Горного университета, направленной на трудоустройство выпускников, но и поделился успехами проектов социального значения. Таким проектом стал в прошлом году выпуск пособия для слепых и слабовидящих людей.

Сапунцов В.Д., директор Института непрерывного образования (ИНОБР) НИТУ «МИСиС», выступил с докладом «Обучение и развитие кадрового резерва предприятия». В докладе Владимир Дмитриевич рассказал участникам об ИНОБР как структурном подразделении НИТУ «МИСиС», его деятельности, методах работы и возможных формах обучения.

Фото 2 — Выступление Сапунцова В.Д. с докладом «Обучение и развитие кадрового резерва предприятия»

Владимир Дмитриевич обратил особое внимание слушателей на то, что НИТУ «МИСиС» является технологическим ВУЗом и готовит специалистов не только металлургического профиля, по направлениям материаловедение, инжиниринг, нанотехнологии, информационные технологии, экономика и управление. В частности, в ИНОБР разработаны большие модульные программы по обучению и развитию кадрового резерва для предприятий как черной и цветной металлургии, так и машиностроения, электроники и горно-обогатительных комбинатов.

Также Владимир Дмитриевич подробно остановился на новом проекте ИНОБР совместно с Международной академией бизнеса и управления — программах МВА «Информационный менеджмент» и «Инновационный менеджмент». Выпускник получает два диплома — НИТУ «МИСиС» и МАБИУ, а также сертификат американского университета.

На встрече выступили также представители предприятий московского региона.