8-й ежегодный международный конкурс изобретателей James Dyson Award

Приглашаем принять участие в 8-м ежегодном международном конкурсе изобретателей James Dyson Award. Конкурс на лучшее студенческое изобретение стартовал во всем мире 14-го марта 2013 года. «Премия Джеймса Дайсона» является международным конкурсом, призванным отметить, поддержать и воодушевить конструкторов и дизайнеров нового поколения. Он проводится под эгидой «Фонда Джеймса Дайсона», одной из задач которого является поддержка молодых инженеров и конструкторов.

Информация о конкурсе JDA

В конкурсе James Dyson Award могут принимать участие российские студенты (или выпускники, окончившие ВУЗ не более четырех лет назад), получающие образование в области инжиниринга, дизайна продукции или промышленного дизайна. Желающие принять участие в конкурсе должны представить видеоролик, изображение, рисунок или чертеж на веб-сайт www.jamesdysonaward.org, а также текст на английском и русском языках, рассказывающий о том, как шло проектирование и что вдохновило на создание предложенного изобретения. Со 2-го августа по 11-ое сентября 2013 года национальное судейское жюри выберет десять лучших проектов в каждой стране для участия в международном JDA и 12-го сентября назовет имена победителей в своей стране. Национальный победитель получает 2000 английских фунтов, сертификат James Dyson Award, а также продолжает участвовать в финале международного конкурса JDA. Заявки от российских студентов будут рассматриваться наряду с сотнями других изобретений и идей, представленными авторами из 18 стран. Борьба будет идти за приз в 30 000 фунтов стерлингов студенту или студенческой команде (до четырех человек) и 10 000 фунтов стерлингов факультету соответствующего университета.

В состав международного жюри будут входить академики или профессионалы в области дизайна. Проекты будут оцениваться исключительно по их достоинству и качеству, контактная информация участников будет недоступна судьям за исключением случаев, когда участники не удалят свою контактную информацию непосредственно из материалов проекта.

В этом году в состав национального российского жюри вошли:

· Александр Бабулин, редактор раздела «Техника» на портале hi-tech.Mail.ru

· Денис Самсонов, издатель журнала Staff

· Елена Теплицкая, основатель дизайн-студии «Теплицкая дизайн»

Фонд Джеймса Дайсона — это зарегистрированная благотворительная организация, целью которой является поддержка образования в области промышленного дизайна и инженерного проектирования, благотворительное финансирование медицинских исследований и проектов в рамках местных общин. Фонд Джеймса Дайсона сотрудничает со школами и университетами в Великобритании и в других странах. Дополнительная информация опубликована на сайте https://www.jamesdysonfoundation.com.

Организаторы премии подчеркивают, что в масштабе или потенциале представленных изобретений нет никаких ограничений, самое главное, чтобы проекты, представленные для участия в конкурсе, имели прямое практическое применение. Ведь работа инженера по сути своей направлена на то, чтобы делать окружающие нас предметы функциональными.