Отчет об участии НИТУ «МИСиС» в Международной выставке и нанофоруме «IMAGINE NANO»

ImagineNano 2013 — одно из крупнейших международных мероприятий, посвященных нанотехнологиям, которое вызывает интерес как у представителей научного сообщества, так и различных сфер промышленности.

Место проведения выставки: г. Бильбао. Испания

Время проведения: 23-26 апреля 2013г.

Цель экспозиции НИТУ «МИСиС»:

Представление промышленным предприятиям и организациям Китая, Индии, США, Португалии, Австрии, Дании, Тайвани новейших изобретений и разработок университета

Демонстрация высокого уровня научно-технических проектов в различных отраслях промышленности, созданных учеными НИТУ «МИСиС», среди которых: магнитные материалы, полученные методом высокоэнергетического измельчения; оксидно-керамическое нанокристаллическое покрытие, нанесенное методом микроплазменного оксидирования; экстравазальный корректор; способ изготовления медицинской маски; малогабаритный интерференционный датчик линейного перемещения с субнанометровым разрешением; формы представления работ: презентации, видеоклипы и фильмы, раздаточный материал, натурные образцы.

В ходе переговоров с участниками выставки делегацией вуза были достигнуты следующие предварительные соглашения:

1. Совместные исследования в области нанопокрытий с применением серебра с крупнейшими предприятиями:"Ekoeaso. S.L«; «Clusternanotech» Ltd; REC «Nanotechnology»; «Abalonyx»

2. Возможный трансферт технологий по нанесению износостойких покрытий методом оксидирования и по изготовлению магнитов нового поколения: ICEX Spain Trade and investment; Christiane Hepp; «Clusternanotech» Ltd

Представители МИСиС также провели успешные переговоры с президентом выставочной компании «Phantoms foundation» Dr. Antonio Coreia о дальнейших совместных мероприятиях на выставочных площадках университета.