Стипендии Фондa имени Аденауэра

Открытый конкурс на получение стипендии Фонда имени Аденауэра на обучение в одном из университетов Германии. Кандидаты должны свободно владеть немецким языком и иметь договоренность с принимаемым вузом.
Подача заявки до 15 июля 2013 года

Контакты:

(495) 748-68-72
ls@adenauer.ru

Фонд имени Конрада Аденауэра предлагает стипендии на обучение в одном из университетов Германии по программам магистратуры, докторантуры и поведении научных исследований. Стипендиатам предоставляется возможность расширить свои специализированные знания, получить образование или ученую степень по следующим специальностям:

— Международные отношения;
— Политология;
— Юриспруденция;
— Экономика и финансы;
— Управление;
— Социология;
— Журналистика;
— Новейшая история;
— Политическая философия;
— Религиоведение.

Стипендиальная программа Фонда направлена ​​на повышение квалификации и создание благоприятных условий для научной работы молодых специалистов и исследователей, которые принимают активное участие в политической и общественной жизни страны. Размер присуждаемой стипендии Фонда составляет от 150 до 250 долларов в месяц.

Требования к кандидатам

— выдающиеся успехи во время обучения в средней школе и вузе;
— свободное владение немецким языком (подтвержденное сертификатом);
— возраст до 30 лет;
— мотивация;
— активное участие в политической или общественной жизни.

Оформление заявки

Кандидаты, желающие принять участие в конкурсе, должны представить в Московское бюро Фонда Конрада Аденауэра (121 059 Москва, ул. Первая Бородинская, 2 а, 3 этаж, бюро 450) следующий набор документов в трех экземплярах на немецком языке:

— заявку с краткой информацией о себе, специальности, с указанием желаемого срока обучения и названием немецкого вуза, с которым есть договоренность или ведутся переговоры о возможном обучении;
— автобиографию;
— ксерокопии аттестата зрелости с табелем успеваемости и заверенный перевод;
— ксерокопию диплома о высшем образовании или зачетной студенческой книжки со всеми оценками и заверенный перевод;
— рекомендательные письма (2-3) и заверенный перевод;
— медицинскую справку о состоянии здоровья и перевод;
— анкету;
— 4 фотографии.

Для претендентов-аспирантов необходим также предварительный план диссертации и свидетельство о согласии кафедры германского вуза. По желанию можно приложить другие документы и свидетельства, характеризующие кандидата с положительных сторон (свидетельства о прохождении различных курсов и практик, способствующих повышению квалификации, сертификаты об участии в научных конференциях, в деятельности демократических молодежных организаций).

Крайний срок подачи документов — 15 июля 2013 года.