Открытие учебного класса центра механических испытаний «МИСИС — INSTRON»

Центр
Механических испытаний «МИСиС — INSTRON» успешно работает в НИТУ «МИСиС» второй год.

14 сентября 2011 года
в межкафедральной лаборатории «Наноматериалы» состоялось подписание договора о сотрудничестве между НИТУ «МИСиС» и англо-американской компанией INSTRON.

Целью создания Центра «МИСиС — INSTRON» являлось использование новейшего оборудования компании INSTRON в научных и исследовательских целях, а также проведение более расширенного курса лабораторных и практических работ по дисциплинам «Механические свойства металлов» и «Материаловедение». На данный момент в Центре сосредоточена практически вся линейка испытательного оборудования INSTRON для проведения механических испытаний, включая разрывные машины, маятниковый копер, машину на кручение, твердомеры и др. Использование этого оборудования позволило значительно повысить возможности исследователей МИСиС в постановке экспериментов по проведению различных механических испытаний и подняло качество научных результатов до более высокого уровня.

INSTRON — крупнейший производитель испытательного оборудования для оценки механических свойств материалов и деталей. В 1946 году ее основатели, Хэролд Хиндмэн и Джордж Барр, вместе работавшие в
Массачусетском технологическом институте, объединились для определения свойств новых материалов для использования в парашютах. Совместно они спроектировали установку для испытания материалов на основе нескольких тензодатчиков и системы управления сервоприводами. Это послужило началом создания Instron Engineering Corporation. Официальный сайт — www.instron.ru.

Плодотворное сотрудничество МИСиС- INSTRON с участием представительства фирмы в России ООО «Новатест» за последующие после открытия Центра два года успешно развивалось. Сотрудники МКЛ «Наноматериалы» прошли обучение в Англии на заводе по производству испытательной техники, разработаны программы повышения квалификации для проведения занятий в Центре. Для проведения занятий по повышению квалификации в области механических испытаний и лабораторных работ для студентов МИСиС и изучения технологий INSTRON на базе Центра МКЛ «Наноматериалы» и кафедры Металловедения и физики прочности в МИСиС создан учебно-научный класс.

В учебно-научном классе Центра будет действовать постоянная экспозиция современного испытательного оборудования фирмы «INSTRON».

Большую помощь в создании класса оказало руководство НИТУ «МИСиС» и ИНМиН Был осуществлен ремонт помещения класса (комнаты А-04 и А-04а). Фирма, представитель INSTRON в России «Новатест» оборудовала класс оргтехникой и предоставила испытательное оборудование фирмы «INSTRON» для постоянно действующей выставки. Кафедра МиФП преобрела для класса интерактивную доску и камеру для трансляции проводимых на оборудовании испытаний.

И, конечно, много труда в создание класса внесли сотрудники лаборатории МКЛ «Наноматериалы» и директор Центра «МИСиС- INSTRON» Александр Комиссаров