23 мая состоялось заседание Учёного совета НИТУ «МИСиС»

Алевтина Анатольевна Черникова была назначена ректором НИТУ «МИСиС» на ближайшие 5 лет — до 20 мая 2018 года.

На повестке дня были запланированы 2 основных доклада. Первый — «О развитии международной академической мобильности в НИТУ «МИСиС» — представила начальник Управления международной академической мобильности О.В. Морозовой. Со вторым докладом — «О правилах приёма в университет в 2013 году» — выступил проректор Т.Э. О’Коннор. Оба сообщения переросли в дискуссию. Например, рекомендация ректорату и УМУ ввести повышающий коэффициент при расчёте нагрузки кафедр, обучающих иностранных граждан. «Этот вопрос назрел давно,» — единогласно согласились коллеги. Единственно — как этот коэффициент рассчитывать, точнее, какие кафедры учитывать — только выпускающую или все, на которых обучается иностранный студент. Логично прозвучало напоминание и о «понижающем коэффициенте для русских студентов».

Встал вопрос о языке. «Рано или поздно нам придётся решать — на каком языке мы учим студентов...» Ольга Морозова уточнила: «Моя позиция неизменна. Для иностранных студентов иностранный язык — русский». А к необходимости вводить в магистратуре изучение второго иностранного языка было предложено подойти «аккуратно, индивидуально» в силу и без того загруженных ребят.

Традиционно состоялось голосование в конкурсе на замещение вакантных мест в университете, а именно: 7 профессоров и 1 главный научный сотрудник были утверждены в своих должностях.

В ходе заседания был рассмотрен ряд других вопросов, среди них: переименование кафедры КИУСА в кафедру «Автоматизации» и предоставление права самостоятельного научного руководства аспирантами доценту кафедры экстракции и рециклинга чёрных металлов, к.т.н. В. Б. Горбунову. Кроме того, решено поддержать ходатайство Учёного совета ИМЕТ РАН на выдвижение к присвоению почётного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» заведующего лабораторией, доктора технических наук, профессора Юрия Абрамовича Лайнера. Проректор О.Д. Абросимов выступил с докладом о закреплении за НИТУ «МИСиС» четырёх земельных участков в Выксе.

Наконец, Алевтина Анатольевна объявила о присвоении дипломов двум нашим научным патентам в конкурсе «100 лучших изобретений России», вручив награды его руководителям.

Заседание завершилось волнующим событием, не входившим в официальную повестку дня. Поздравления прозвучали лично от директора кадрового департамента Министерства образования и науки РФ, а также от членов Совета. В свою очередь, Алевтина Анатольевна поблагодарила всех за совместную работу и пообещала коллегиально принимать решения.

Материал подготовила корреспондент газеты «Сталь» Столбова Юлия.