Практический семинар «Организация самостоятельной работы студента и преподавателя в когнитивной лингвистической лаборатории»

27 мая в компьютерном классе Библиотеки МИСиС состоялся практический семинар по итогам прохождения курса «Информационные технологии в лингвистике» на тему: «Организация самостоятельной работы студента и преподавателя в когнитивной лингвистической лаборатории». Мероприятие провели профессор Кафедры РИЯЛ Крюкова О.П. и студенты направления «лингвистика» (ЛГ-11-1, ЛГ-11-2).

Задачей семинара была организация дискуссии по нескольким важнейшим для самостоятельной работы студента в компьютерной среде направлениям:

1) автоматизация работы с текстом,

2) организация автоматизированной интерактивной тренировки,

3) организация коммуникации в Интернет,

4) организация лингвистических исследований в Интернет .

Участники и организаторы семинара, подготовили презентации, в которых отразили результаты своих экспериментов по решению вышеперечисленных задач. Ребята анализировали методы использования различных программ и ИТ : «ТекстАналист» для анализа текста и корпуса, «Hot Potatoes» для разработки интерактивных упражнений, национального корпуса английского языка для поиска информации при проведении исследований и многое другое. Кроме того, выступающими были предложены методики и алгоритмы работы, базирующиеся на личном опыте.

Дискуссия была интересной, информативной, а главное полезной.