НИТУ «МИСиС» посетили директор ОАО «ВНИИХТ» Андрей Егоров и директор опытного завода «ВНИИХТ» Александр Татаринов

31 мая НИТУ «МИСиС» посетили директор ОАО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» Андрей Валентинович Егоров и директор опытного завода «ВНИИХТ» Александр Сергеевич Татаринов. В рамках делового визита гости встретился с ректором университета А.А. Черниковой, президентом университета Ю.С. Карабасовым, проректором по науке и инновациям М.Р. Филоновым и заведующим кафедрой ЦМЗ В.П.Тарасовым. Затем Андрею Валентиновичу и Александру Сергеевичу провели экскурсию по вузу. Они высоко оценили современные лаборатории кафедры Цветных металлов и золота и Центра коллективного пользования НИТУ МИСиС.

Директор ОАО «ВНИИХТ», также получил возможность пообщаться со студентами, аспирантами и преподавателями кафедры Цветных металлов и золота. Обращаясь к учащимся НИТУ «МИСиС», А.В.Егоров подчеркнул, что квалифицированный кадровый состав — будущее отечественной промышленности. Эксперт также дал магистрам и аспирантам кафедры несколько советов, которые помогут добиться профессионального успеха и вписаться в темп развития современной инновационной экономики России.

«У каждого из вас должно быть четкое понимание, что технические специальности дают широкую сферу возможностей. Однако чтобы состояться в этой области, необходимо сочитать теоретические и практические знания и компетенции, необходимо знать современные тенденции динамики развития промышленности. Особенно важно получить максимум навыков и компетенций в молодом возрасте, ведь они остаются на всю жизнь», — прокомментировал Андрей Валентинович. Директор А.В.Егоров, несмотря на свою молодость, а ему всего 35 лет — это молодой руководитель одного из значимых институтов ГК Росатом, он прошел большую школу как исследователь и производственник.

В ответ на выступление гостя заведующий кафедрой Цветных металлов и золота Тарасов Вадим Петрович отметил, что многие из присутствующих на встрече ребят уже хорошо мотивированы, причиной тому в частности является давнее сотрудничество НИТУ МИСиС и ГК РОСАТОМА. Возможность не только встречаться с сотрудниками и учеными одной из ведущих компаний России, но и проходить регулярные стажировки в ее структурных подразделениях значительно повышает востребованность выпускников МИСиС.

«ОАО „ВНИИХТ“, ОЗ „ВНИИХТ“ и НИТУ МИСиС — это дружественные организации. Многие наши выпускники трудятся в научно-исследовательском институте химической технологии и на других предприятиях Госкорпорации Росатом. Я очень надеюсь, что плодотворное сотрудничество вуза с крупнейшей госкорпорацией России продолжиться», — подытожил проректор по науке и инновациям МИСиС Филонов Михаил Рудольфович.