Дизайн-мышление: человеко-ориентированный подход к созданию инноваций. Открытая лекция Димитара Дмитрова

Открытый университет Сколково совместно с компанией SAP, Университетским Альянсом SAP СНГ и НИТУ «МИСиС» представляет открытую лекцию Димитара Димитрова, вице-президента SAP Technology and Innovation Platform.

Дизайн-мышление: человеко-ориентированный подход к созданию инноваций
21 июня 2013 (Пятница), 19:00 — 21:00
Место проведения: Москва, Ленинский проспект, д. 4 (НИТУ «МИСиС», аудитория Б-4)
Зарегистрироваться

Придуманная в Стэнфорде и доработанная в Hasso Plattner Institut методология дизайн-мышления является неотъемлемой частью рабочих процессов корпорации SAP. Она помогает компании строить свою инновационную деятельность и оставаться № 1 на рынке бизнес-приложений. Мы умеем управлять процессом создания востребованных инноваций и готовы поделиться своими знаниями.

Кратко, дизайн-мышление можно определить как метод «человекоориентированного» решения проблемы с последующим созданием продукта или услуги.

Обычно что-то новое начинается с какого-либо дискомфорта. Он может быть на физическом уровне, а может быть просто сверлением в мозгу на тему «Это можно сделать лучше». Из этого сверления надо каким-то образом «выдернуть» идею, оценить ее жизнеспособность, развить, найти последователей и протестировать. И, самое главное, сделать это быстро, потому что мир вокруг не стоит на месте, и сотни людей испытывают подобный дискомфорт в параллель. Чтобы начать процесс, требуется вынырнуть из границ привычного мышления и выбрать другой угол обзора. Это непросто, так как точка отсчета весьма неочевидна.

Методология дизайн-мышления предлагает четко высеченные ступени, пройдя по которым можно добраться до вершины. Суть проблемы роли не играет, цель — прототип того, что нужно людям, и при этом четко понятно, кому и зачем это нужно.