День знаний в НИТУ «МИСиС»

2 сентября в Доме культуры НИТУ «МИСиС» состоялось торжество, посвященное Дню знаний. Открыла праздник ректор университета Алевтина Черникова. Она поздравила коллектив вуза с началом нового учебного года, пожелав студентам, сотрудникам и преподавателям успеха в достижении намеченных целей. С особым вниманием Алевтина Анатольевна поприветствовала первокурсников: «Около двух тысяч абитуриентов стали студентами МИСиС. Дорогие первокурсники, вас ждет увлекательная пора студенческой юности. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив нашего университета поможет постичь тайны выбранной Вами профессии, талантливые ученые откроют двери в удивительный мир науки, а студенческий совет, творческие клубы и объединения сделают вашу жизнь яркой и насыщенной».

Важной частью мероприятия стало вручение ребятам памятных нашивок на студенческие мантии «Выпускник 2017». Воспользоваться ими они смогу в год окончания бакалавриата. Первокурсники также получили подарок от Эндаумент-фонда: браслеты, символизирующие причастность к большой семье МИСиС.

Поздравить студентов и разделить с ними радость важного праздника приехала руководитель направления стратегического обеспечения персоналом компании-партнера — ЗАО «ОМК», член правления фонда целевого капитала НИТУ «МИСиС» Ирина Евсюкова.

Кроме того, в рамках Дня Знаний состоялись презентации молодежных объединений вуза.

Анастасия Давыденко, студентка 1 курса направления подготовки «Металлургия»:

«Здорово, что уже 2-го сентября можно записаться в интересующий тебя клуб или творческую студию. Видно, что не только ты заинтересован в вузе, но и он в тебе. Для дальнейшего обучения я выбрала Институт Экотехнологий и Инжиниринга, специальность металлургия. Почему именно МИСиС? Это ведущий технологический вуз страны и я уверена, что мое образование будет востребовано на рынке труда».

Приемная кампания-2013 в НИТУ «МИСиС» запомнилась не только рекордным количеством принятых заявлений от абитуриентов, возросшим проходным баллом на всех без исключения специальностях, но и зачислением одаренных 13-летних девочек из Якутии: Елены Захаровой и Вероники Ло. 2 сентября они ближе познакомились с университетом и своими одногруппниками.

«Хочу стать инженером и создавать новые материалы, собственно, именно поэтому и выбрала направление подготовки „Материаловедение и технологии материалов“. Признаюсь, есть планы окончить не только бакалавриат и магистратуру, но и в будущем продолжить обучение в аспирантуре. Конечно, у меня были небольшие опасения из-за возраста: мои одногруппники на несколько лет старше... Однако, сегодня все сомнения остались позади. МИСиС встречает очень тепло и гостеприимно», — поделилась впечатлениями Вероника Ло.

Лена Захарова также поступила в Институт новых материалов и нанолтехнологий на специальность Материаловедение.

«Технические дисциплины всегда привлекали меня больше остальных. При этом мне было интересно осваивать сложный материал наравне со старшеклассниками. Это только подстегивало, заставляло прикладывать дополнительные усилия... Я рассматривала и другие вузы для поступления, но на семейном совете сделала выбор в пользу МИСиС. Ваш университет обладает рядом важных для меня преимуществ», — прокомментировала Лена.

По словам Лениной мамы, предпочтение НИТУ «МИСиС» они отдали благодаря существующей в вузе усиленной подготовке по английскому языку, а также современной материальной базе.

«Видно, что в МИСиС студенты получают не только теоритические знания, но и практические навыки», — отметила она.

Первокурсница Екатерина Клименко по конкурсу проходила в несколько ведущих московских университетов. Ее балл ЕГЭ равен 288, это самый высокий показатель приемной кампании МИСиС-2013.

«Несмотря на то, что ЕГЭ я сдала отлично, все равно волновалась из-за поступления. Учиться хотела именно в МИСиС и именно на направлении подготовки Бизнес-информатика. Конкуренция на данную специальность была чрезвычайно высокая, списки обновлялись постоянно: кто-то вылетал из конкурса, кто-то забирал документы, или отдавал их на платное отделение... Я очень рада, что стала студенткой одного из самых престижных российских вузов», — подчеркнула Екатерина.