Семинар, посвященный внедрению образовательного курса «Инновационная экономика»

Приглашаем принять участие в семинаре, посвященном внедрению образовательного курса «Инновационная экономика», нацеленного на ознакомление студентов технических и естественнонаучных специальностей с основными принципами функционирования инновационной экосистемы и выработку у них базовых навыков и компетенций в области технологического предпринимательства, в университетах России.

Место проведения: НИТУ «МИСиС», г. Москва, Ленинский проспект, д.4.

10:30-10:50 — Регистрация участников
10:50 — 12:25 — Учебный курс «Инновационная экономика» — Александр Корзников
12:25 — 14:00 — Механизмы привлечения капитала в инновационные проекты — Сергей Грибов
14:00 — 14:45 — Перерыв на обед
14:45 — 16:20 — Принципы работы венчурных фондов — Сергей Грибов
16:30 — 17:15 — Интеграция курса «Инновационная экономика» в базовый курс по экономике — Александра Лещинская
17:15 — 18:00 — Реализация программы обучения в университетах — Сергей Громов

13 сентября ( возможно участие посредством вебинара)

10:50 — 12:25 — «Проведение курса „Инновационная экономика“. Вопросы-ответы» — Александр Корзников
12:40 — 14:15 — «Организация проектной работы по курсу «Инновационная экономика» — Сергей Марданов и Александр Семенов
14:30 — 15:45 — Опыт продвижения проектов на ранних стадиях — Дмитрий Цейтлин

Сергей Грибов. В 1993 году с отличием окончил Беер-Шевский университет по специальности «Информационные технологии». В 2007 году получил степень MBA, Sloan Fellow в MIT. Менеджер и предприниматель с 15-летним опытом управления стартапами в Израиле, Америке и России. Пример успешного стартапа — компания Compugen (IPO on NASDAQ: CGEN). Сергей —партнёр Фонда посевных инвестиций РВК, кроме того, он входит в руководство AB Systems (www.absoftsite.com), консультирующей по вопросам управления IT-системами в финансовых, биотехнологических, телеком и IT-компаниях. Является основателем компании «Вебики», развивающей социальную сеть для детей 5-12 лет. Сергей Грибов — соучредитель и член Правления Предпринимательского Форума MIT в России.

Александр Корзников
. В 1990 г. закончил МГТУ им. Баумана, а в 1993 г. получил второе высшее образование в Российском институте интеллектуальной собственности. Кандидат юридических наук, зарегистрированный патентный поверенный РФ. Менеджер с более чем 15-летним опытом работы на руководящих должностях в крупных российских компаниях — ЮКОС, Сибинтех, ОНЭКСИМ. Имеет богатый опыт разработки инновационной бизнес-стратегии и руководства НИОКР, например — в рамках проекта создания нанотехнологического комплекса для группы ОНЭКСИМ.

С мая 2011 г. управляющий директор Российского фонда технологического развития.

В период с 2007 — 2011 гг. заместитель руководителя Инжинирингового центра ООО «НИК НЭП» и генеральный директор ООО «С Джи М» — компаний, входивших в научно-исследовательский блок ГМК «Норильский никель» и Группы ОНЭКСИМ, затем — директор Центра экспертиз Национального агентства технологической поддержки предпринимательства «ИНТЕХ». В период с 2002 г. участвовал в проектах реструктуризации научно-производственных предприятий и институтов, формировании корпоративных научно-технических блоков, разработке инновационной и технологической политики, руководил организацией деятельности инжиниринговых и научно-исследовательских подразделений и компаний, проектами реконструкции и создания научно-исследовательских центров, экспертизой и отбором инновационных проектов. Областью ключевых компетенций является управление инновационно-технологическими и инфраструктурными проектами, научно-исследовательскими и инжиниринговыми компаниями, разработка стратегий, бизнес-процессов инновационного развития крупных холдинговых компаний и взаимодействия корпоративных структур.

Дмитрий Цейтлин
. В 1986 году закончил Куйбышевский медицинский институт, с 1992 г. — кандидат медицинских наук, автор многочисленных публикаций и патентов.

Имеет многолетний опыт работы в сфере венчурного инвестирования и коммерциализации технологий, соучредитель ряда инновационных стартапов в Германии, Израиле и России. Дмитрий — управляющий партнёр фонда «Минерва Кэпитал Партнерс», являющейся венчурным партнёром Фонда посевных инвестиций РВК, директор бизнес-инкубатора «Минерва-МИСиС», со-учредитель и член Правления Предпринимательского Форума МИТ в России. Член Российско-Израильского делового совета. Инициатор и активный участник проекта телепередачи «Диалог: Инновации», выходящей в эфир телеканала РБК-ТВ с декабря 2010 г. Дмитрий ведёт блог «Проблемы экономики знаний», публикует статьи в центральной прессе, выступает на конференциях, форумах.

Лещинская Александра
. Окончила экономический факультет Московского лесотехнического института. Кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории НИТУ «МИСиС».

Марданов Сергей
, руководитель проектов Управления науки НИТУ «МИСиС», член Координационного Совета по делам молодежи при Совете при Президенте по науке, технологиям и образованию, член Совета по делам молодежи при Минобрнауки.

Громов Сергей
, к.т.н. доцент, в 2006 году закончил Калифорнийский государственный университет в Ист Бэй, получил степень MBA. В настоящее время руководитель проектов по подготовке инновационных образовательных программ НИТУ «МИСиС».

Семенов Александр Сергеевич
, кандидат физико-математических наук, генеральный директор консалтинговой группы «Венчурный консалтинг». До этого работал руководителем проектов в группе компаний АФК «Система», ОАО «Центр развития экономики», консалтинговой группе «НЭО Центр», Национальном Содружество Бизнес-ангелов. Преподаватель кафедры экономики и финансов фирмы НИУ «Высшая школа экономики». Координатор региональных программ ИМИ НИУ ВШЭ в 2012 году (г. Иркутск, проект финансирован АИРР). Преподаватель Российской Экономической Школы. Преподаватель Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС».