Все образовательные программы НИТУ «МИСиС» пройдут международную аккредитацию к 2020 году

НИТУ «МИСиС» стал одним из первых в столице технических вузов по количеству аккредитованных образовательных программ в 2011-2012 годах.

Первая из них — «Металлургия черных металлов» получила общественно-профессиональное признание еще в 2011 году.

Сегодня в МИСиС процедуру аккредитации прошли уже 19 образовательных программ: 15 по направлению подготовки бакалавриата и 4 — магистратуры.

Образовательные программы университета имеют сертификаты об аккредитации таких ведущих общественных организаций, как «Ассоциации инженерного образования России» (АИОР) с присвоением европейского знак качества (EUR-ACE®) и общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 и Указе президента от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» общественно-профессиональной аккредитации отведена особая роль: она служит фактором верификации качества образовательных услуг.

Все большее число вузов осознают важность процедуры международной общественно-профессиональной аккредитации, поскольку она повышает конкурентоспособность на российском и международном рынках образовательных услуг, означает признание высокого качества учебной деятельности, получение независимой оценки качества образования и подготовки кадров, повышение академической мобильности студентов, трудоустройство выпускников и соответствие требованиям европейских стандартов качества.

В целях повышения качества и обеспечения международного признания образовательных программ в настоящее время осуществляется процедура подготовки и прохождения международной аккредитации в ASIIN образовательных программ магистратуры: «Физика наносистем» по направлению подготовки 011200 Физика; «Многокомпонентные наноструктурированные покрытия. Нанопленки» по направлению подготовки 150400 Металлургия. НИТУ «МИСиС» первым в России представляет образовательные программы для аккредитации в ASIIN (Аккредитационное Агентство Европы по программам Инженерии, Информатики, Естественных Наук и Математики). Сейчас ведется работа по подготовке отчетов о самообследовании образовательных программ, заявленных к аккредитации.

Согласно программе повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» все программы НИТУ «МИСиС» пройдут международную аккредитацию до 2020 года.