НИТУ «МИСиС» и Cognitive Technologies подвели итоги Всероссийской заочной Олимпиады по программированию

Олимпиада для школьников 9-11 классов по правилам ACM ICPC прошла 20 октября. Она собрала порядка 2 000 участников со всех концов России и из Белоруссии. На решение 11 задач было отведено 5 часов. 33 финалиста будут бороться за победу в очном туре состязания, которое традиционно состоится на зимних каникулах в одном из домов отдыха Подмосковья.

Финалистами отборочного тура стал ученик лицея № 2 города Рыбинска Михаил Иванов и Павел Грамович из лицея № 67 Тольятти. Ребята заняли первое место, предложив верное решение для 7 задач. Вторая вершина пьедестала досталась Никите Слезкину, ученику школы № 28 также из Рыбинска, третья — Александру Маркелову из гимназии № 13 Димитровграда.

Для проверки решений, написанных на языке программирования C, C++, Pascal, Java, Python, была использована автоматизированная система Ejudge.

Организаторы отмечают высокий уровень олимпиадных задач: с одной стороны, ни одна не осталась без решения, с другой, — никто не смог справиться одновременно со всеми.

По итогам соревнования 33 школьника отправятся на очный тур Олимпиады, который состоится с 3 по 7 января в Подмосковье. Оргкомитет мероприятия оплатит все расходы. Победители получат ценные призы и шанс войти в состав новой команды по программированию Cognitive Technologies и НИТУ «МИСиС».

Команда спортивного программирования Cognitive Technologies и НИТУ МИСиС

Совместный проект компании Cognitive Technologies и НИТУ «МИСиС» был инициирован в 2010 году. Была поставлена весьма амбициозная цель — обеспечить за два года вхождение команды Cognitive Technologies и МИСиС в первую десятку призеров на международных соревнованиях. Задача была решена в июле 2012 года, когда на одном из крупнейших мировых турниров «KPI-OPEN» команда вошла в десятку победителей, а в декабре 2012 года вышла в финал первенства мира. Сегодня она является единственной в России, сумевшей достигнуть «с нуля» столь высоких показателей и вошедшей в элиту спортивного программирования за такой короткий период времени.

Успех во многом был обусловлен применением специальной методики, разработанной при участии известных в России и мире ученых и специалистов — тренеров команды. В их числе член-корр. РАН В.Л.Арлазаров, имеющий более чем десятилетний стаж работы в Силиконовой долине (США) I.Faradgev, зам. заведующего кафедрой МФТИ В.Постников и другие.