Лекция профессора М.В. Фистуля «Физические принципы квантовой информации и макроскопические квантовые явления в сверхпроводящих (Джозефсоновских) системах»

Профессор М.В. Фистуль (г. Бохум, Германия) прочтет двухнедельный курс лекций магистрам ММФ-1 и всем желающим на тему «Физические принципы квантовой информации и макроскопические квантовые явления в сверхпроводящих (Джозефсоновских) системах».
Лекции состоятся по средам и четвергам 13,14 20, 21 ноября с 12:40 до 14:30 в аудитории «МИСиС»: главный корпус, Б-725 (7-й этаж).

Лекции состоятся по средам и четвергам 13,14 20, 21 ноября с 12:40 до 14:30 в аудитории «МИСиС»: главный корпус, Б-725 этаж).
Квантовые динамические процессы, то есть изменение во времени состояний системы, подчиняющеся законам квантовой механики, могут быть использованы для разработки новых методов вычислений и передачи информации (квантовая информация).

В первой части курса лекций (3 лекции, 6 часов) будут даны основные представления о различных явлениях в области квантовой информации. Будут рассмотрены принципы работы «квантового компьютера», «адиабатического квантового компьютера». квантовые логические операции и алгоритмы, «квантовые игры» квантовая телепортация и квантовая криптография.

Такие известные в атомной физике и оптике квантовые динамические процессы, как квантовое туннелирование, расщепление квантовых уровней (квантовые биения), осцилляции Раби, полосы Рамзи, могут наблюдаться на макроскопическом уровне в различных сверхпроводящих системах. Перспективными системами для наблюдения таких и более сложных макроскопических квантовых эффектов, являются одиночные джозефсоновские контакты (ДК), один или несколько ДК вставленных в сверхпроводящие кольцо (СКВИДы), ДК малых размеров, или ДК вставленные в полосковую линию. Макроскопические квантовые эффекты могут быть использованы для физической реализации приборов квантовой информации.

Во второй части курса лекций (3 лекции 6 часов) будут представлены теоретические основы работы различных сверхпроводящих систем в макроскопическом квантовом режиме. Будут рассмотрены вопросы, связанные с выбором параметров этих систем, влиянием температуры и диссипации, взаимодействием с микроволновым излучением и измерением макроскопических квантовых эффектов.

В лекциях планируется рассмотреть

I. Физические принципы квантовой информации

1. Квантовые вычисления:

А) кубиты, управление кубитами, квантовые логические операции
Б) простые квантовые алгоритмы, «квантовые игры»

2. Квантовая телепортация и криптография

А) квантовая запутанность, телепортация
Б) квантовая криптография, сложные квантовые алгоритмы

3. Адиабатический квантовый компьютер

А) Адиабатические процессы в квантовой механике
Б) адиабатический квантовый компьютер, «квантовый отжиг»

1. Сверхпроводящие системы: потенциал, эффективная масса, уровни энергии, частота осцилляций

А) Одиночные джозефсоновские контакты (ДК)-фазовый и зарядовый кубиты
Б) одиночный ДК и несколько ДК встроенных в сверпроводящее кольцо: роль размеров кольца
В) ДК встроенные в полосковую передающую линию

2. Макроскопические квантовые эффекты: температура, диссипация, взаимодействие с микроволновым излучением

А) Макроскопическое квантовое туннелирование (МКТ)
Б) Резонансное усиление МКТ микроволновым излучением
В) Раби осцилляции
Г) Рамзи полосы и «спин-эхо» эффект
Д) взаимодействие ДК с фотонами в полосковой линии.

3. Измерения макроскопических квантовых эффектов

А) Переход из сверхпроводящего в резистивное состояние
Б) Индуктивные измерения
В) Отражение волны, проходящей по полосковой линии.