Институт непрерывного образования принял активное участие в мероприятиях для руководителей учреждений ДПО России

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» актуализировал деятельность в сфере дополнительного профессионального образования (ДПО), усилил значимость и роль ДПО в модернизации российского образования. В связи с этим Министерство образования и науки РФ совместно с Международной ассоциацией непрерывного образования (МАНО) проводит целый ряд мероприятий с руководителями ДПО России.

25-26 ноября 2013 года прошли три таких мероприятия:

• 1-й Всероссийский форум руководителей системы непрерывного образования «LENINKA Educational Forum-2013»;
  • Совещание руководителей вузов и внутривузовских систем ДПО;
  • Повышение квалификации руководителей учреждений ДПО.

Фото 1 — Выступление Президента Международной Ассоциации непрерывного образования Сжёнова Е.С.на мероприятии «LENINKA Educational Forum-2013».

Активное участие в подготовке и проведении данных мероприятий принял Институт непрерывного образования НИТУ «МИСиС».

Форум проходил под сводами Российской государственной библиотеки, специалисты которой подготовили для его участников эксклюзивную выставку уникальных диссертаций, где были представлены диссертации первых лиц государства.

Фото 2 — Выставка научных трудов первых лиц государства.

С приветственным словом к участникам Форума выступил Вислый Александр Иванович — Генеральный директор ФГБУ «Российская государственная библиотека».

На Форуме обсуждался широкий круг вопросов — от сетевого взаимодействия вузов до использования при реализации образовательных программ современных дистанционных технологий, призванных повысить охват слушателей, качество и информативность материала.

Второе мероприятие проходило в зале Ученого совета НИТУ «МИСиС». Открыл совещание президент НИТУ «МИСиС» — Юрий Сергеевич Карабасов. Он тепло приветствовал участников и отметил, что университет в силу своего удачного месторасположения, а также тесного сотрудничества с Минобрнауки РФ часто становится площадкой для проведения подобных мероприятий.

Фото 3 — Президент НИТУ «МИСиС Карабасов Ю.С. приветствует участников совещания.

В рамках совещания руководители вузов прослушали ряд интересных докладов и обсудили Профессиональный стандарт «Руководитель образовательной организации (управление в сфере образования)», который представил один из его разработчиков — Елбаев Юрий Арсентьевич.

Фото 4 — Выступление Елбаева Ю.А.

Директор ИНОБР Сапунцов Владимир Дмитриевич выступил с информацией о Всероссийском конкурсе «Лидер ДПО» и Первом Национальном конгрессе по непрерывному образованию, который планируется провести в феврале 2014 года на площадке НИТУ «МИСиС».

Фото 5 — Сапунцов В.Д., директор ИНОБР, отвечает на вопросы слушателей

Третье мероприятие, повышение квалификации, проводилось в течение 2-х дней. Тема обучения — «Нормативно-правовое обеспечение в сфере ДПО». В качестве лекторов выступили эксперты Минобрнауки, Рособрнадзора. Завершил семинар телемост с Игорем Балком (США, г. Бостон), директором Global Innovation Labs, который рассказал о планируемых стажировках в США руководителей ДПО России.