«Ницца» под куатро

10 декабря на арене Воронежского цирка завершился ежегодный Международный фестиваль песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!», посвященный патриотизму, толерантности и дружбе народов мира. Студенты НИТУ «МИСиС» из англоязычной магистратуры приняли участие в молодежном фестивале в номинации "Народное декоративно-прикладное творчество".Моххамад Абеди из Ирана представил на выставке культуру востока расписанным шелковой ниткой ковром. Издалека живописная картина осеннего леса выглядела как рисунок акварелью, и, только приблизившись, посетитель удивлялся высокому мастерству автора художественного ремесла. Далее...
10 декабря на арене Воронежского цирка завершился ежегодный Международный фестиваль песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!», посвященный патриотизму, толерантности и дружбе народов мира. Студенты НИТУ «МИСиС» из англоязычной магистратуры приняли участие в молодежном фестивале в номинации «Народное декоративно-прикладное творчество». Моххамад Абеди из Ирана представил на выставке культуру востока расписанным шелковой ниткой ковром. Издалека живописная картина осеннего леса выглядела как рисунок акварелью, и, только приблизившись, посетитель удивлялся высокому мастерству автора художественного ремесла. Самах Химуд, приехавшая в Россию из Алжира, поделилась опытом рисунка хной. Разноцветные тюбики и картинки с примерами работ девушки украшали ее стол. Желающие попробовать временную, безвредную татуировку, которая смывается через пять дней, присаживались на стул рядом с художницей и доверяли свои запястья для создания на них красивого украшения в виде плетеного браслета, цветка или сердечка — выбор рисунков поражал воображение! Калим Делия привез из Посольства Венесуэллы яркие исторические книги с иллюстрациями родины Калима, а также предметы национальной культуры — маракасы и маску дракона, которые используются в театрах, уличных праздничных гуляниях и маскарадах. Но главный выставочный атрибут Калима был другой — инструмент куатро, напоминающий внешне маленькую гитару. Под звуки куатро участники, представляющие на фестивале «МИСиС», бодро и весело помогали своему другу — французкому студенту Александру Мориссу — накрывать на стол изыски французской кухни, с которыми выступал Александр. Среди кулинарных блюд были фирменные пирожные «Макарон», соленый пирог, шоколадный кекс, разнообразные канапе и аппетитный салад с тунцом «Ницца». Стол, представляющий «МИСиС» собрал больше всего гостей, потому что он был самым ярким, вкусным, музыкальным и интернациональным!
Ребятам понравилось время, которое они провели в городе Воронеж. На Фестивале, который длился для них с 8 по 10 декабря, они познакомились с представителями многих стран мира, пообщались с ними, рассказали о своей культуре. А в свободное от подготовки и участия в фестивале время, ребята гуляли по городу, посетили Филармонию, съездили на автобусную экскурсию, узнали много об истории и культуре России. В последний день пребывания в Воронеже, проезжая мимо памятников художникам, поэтам, политическим деятелям России, ребята сами называли их имена и рассказывали, чем эти люди знамениты. Отметили студенты и особенности города — в нем не так шумно, как в Москве, много молодежи (ведь в городе много вузов), на некоторых улицах и в автобусах играет музыка, а кафе «Жар-пицца» встречается в каждом районе, куда приезжали ребята. Особенно близко с местным колоритом познакомился Александр Морис, которому пришлось со своими русскими помощниками — Ксенией Косяковой и Еленой Шевченко — обойти много магазинов, чтобы найти нужные ингредиенты для блюд, а потом и место, чтобы приготовить вкусную выпечку.
Уезжали ребята с полным багажем впечатлений, в хорошем настроении, подарками и благодарственными письмами на имя ректора НИТУ «МИСиС» А.A.Черниковой и начальника Управления Международной Академической Мобильности О.В. Морозовой за хорошо подготовленный состав участников фестиваля. В свою очередь и ребята перед отъездом благодарили организаторов мероприятия из Воронежского Государственного Университета за приглашение, помощь в размещении, прекрасно проведенное время в Воронеже, а особенно — за возможность проявить себя в творчестве, представить на Международном фестивале свою страну и свой российский универcистет НИТУ «МИСиС».

Текст: Е.Шевченко
Фотографии: К.Косякова, Е.Шевченко, М. Абеди