Планета талантов

13 декабря в ДК НИТУ «МИСиС» при поддержке Управления Международной Академической Мобильности состоялся финал ежегодного Международного вокального шоу «Сделай себя сам». Организаторы мероприятия — Клуб Интернациональной Дружбы (КИД), компания «Loriss Promo Group» (организация интернациональных мероприятий) и музыкальное агенство «Resn Music», в течение трех месяцев отбирали участников — иностранных студентов московских вузов — сначала по видео-заявкам, а потом и в ДК «МИСиС» на живом прослушивании, состоящим из двух отборочных туров. Далее...

13 декабря в ДК НИТУ «МИСиС» при поддержке Управления Международной Академической Мобильности состоялся финал ежегодного Международного вокального шоу «Сделай себя сам». Организаторы мероприятия — Клуб Интернациональной Дружбы (КИД), компания «Loriss Promo Group» (организация интернациональных мероприятий) и музыкальное агенство «Resn Music», в течение трех месяцев отбирали участников — иностранных студентов московских вузов — сначала по видео-заявкам, а потом и в ДК «МИСиС» на живом прослушивании, состоящим из двух отборочных туров. Привлекалось также и зрительское голосование, организованное командой КИД, в группе вконтакте «Сделай себя сам»: за весь период конкурса группа собрала более 2000 подписчиков. До финала дошли шестнадцать вокалистов, среди которых представители РГТУ им Циолковского, МИИТ МГГУ, МГУКИ, ГУУ Дипломатическая академия МИД РФ, Эстрадно-джазового училища, Колледжа им. Гнесиных и других вузов столицы. НИТУ «МИСиС» представляли на конкурсе студентка 2 курса Майя Богатова и студент 1 курса Иван Ермаков, которые в результате частых репетиций сразу к двум мероприятиям в университете смогли победить на конкурсе «Золотой голос МИСиС», состоявшийся накануне вокального шоу — 7 декабря в родном «МИСиС» (первое место занял Иван Ермаков, гран-при получила Майя Богатова).
Победителей конкурса «Сделай себя сам» выбирало профессиональное жюри: музыканты, участники телевизионного проекта «Голос» — Ачи Пурцеладзе, Эдвард Хачарян, Иделия Мухаметзянова и директор музыкальной звукозаписывающей студии «Resn Music» композитор Алексей Реснянский, который был также и продюсером шоу «Сделай себя сам».
Первое место досталось вокалисту Самвелу Варданяну, исполнившему песню на английском языке под собственное аккомпанирование на пианино. Второе место заняла Джулета Шахбазян, третье — Мария Цихелашвили. Победители были награждены сертификатами на суммы в 20, 15 и 10 тыс рублей. Гран-при стоимостью в 150 тыс. рублей от продюсерского центра «Resn Music» получила Анна Хачиян, студентка Фармацевтического колледжа департамента здравоохранения г. Москвы. Эти деньги Анна потратит на запись и раскрутку своей новой песни в продюсерском центре «Resn Music».
Среди гостей вокального шоу были студенты из разных вузов Москвы, которые пришли в НИТУ «МИСиС» по пригласительным билетам. Приехали также репортеры и операторы из телекомпаний «Мир» и «АрмTV». На входе в главный корпус университета гостей встречали ребята из КИД со своими именами на бейджиках. Они помогали зрителям рассесться в зале ДК и отвечали на любые вопросы об университете и концертной программе. Для членов жюри были организованы специальные высокие столы с разноцветными подсветками, которые выигрышно смотрелись в центре зрительного зала, а также фуршет в холле ДК. Ведущие, среди которых тоже были представители КИД, шутками заводили зал, эмоционально поддерживали конкурсантов.
«Все ребята из КИД — молодцы! — рассказывает Элина Айрапетян, председатель Клуба Интернациональной Дружбы. — Команда отлично работала на протяжении всего конкурса, а особенно в день финального шоу. Мы приложили много труда и получили огромный опыт, как в командной работе, так и шоу-бизнесе. Каждый из ребят брал на себя задачу, которую должен был обязательно выполнить. Так, мы вместе нашли соорганизаторов проекта, помогли отобрать конкурсантов, помочь им с выбором песен, сценических костюмов, разработать дизайн и логотип конкурса, напечатать пригласительные, рекламные баннеры, ежедневно мы обновляли информацию о конкурсе в группе вконтакте. Наши конкурсанты, благодаря приглашенным гостям, получили прекрасную возможность поработать на репетициях с профессиональными музыкантами, которые потом вошли в состав жюри. Особенно волнительным был, конечно, главный концерт — финальное шоу. Все суетились, бегали туда-сюда, мы теряли друг друга из вида, только и спрашивали по цепочке „Где Ильдар? За цветами поехал? А Алена, а Ирина, а Диля?“ Кто-то делал макияж участницам конкурса, кто-то встречал и сопровождал фуршет, кто-то проверял звук... Ребята друг друга подменяли, потому что у кого-то учеба, кто-то по каким-то делам должен был отлучиться. Настоящий творческий беспорядок! При этом все работало. После таких мероприятий Клуб Интернациональной Дружбы можно смело назвать одной большой международной семьей, — улыбается Элина. — Я считаю, что все прошло на высоте, все участники были превосходны — настоящая планета талантов! А следующие конкурсы будут только лучше и профессиональнее! Мы набираемся опыта, мы растем!»

Текст: Е.Шевченко
Фотографии: PRIME ONE