Загадки в подземке

20 декабря в кинозале НИТУ «МИСиС» состоялось награждение иностранных студентов, принявших участие в интеллектуальной игре «Метро-квест». Организатор и ведущий игры Сергей Порохин, студент группы ФХ-10-3, объявлял победителей соревнований и под аплодисменты присутствующих в зале студентов награждал команды, которые приняли участие 1 декабря в «квесте», подарочными сертификатами. Далее...

Первое место получила команда из Казахстана «Шанки»: каждого из трех ее участников наградили сертификатами номиналом шесть тысяч рублей. Такие же призы получили участники команды Вьетнама «Vietmen». А ребят команды «JacoNik», занявших третье место из Анголы, наградили сертификатами номиналом по две тысячи руб.
Сергей проводит подобное мероприятие не первый раз. В прошлом году творческий конкурс «Я люблю МИСиС! Я люблю Москву!» проходил в стенах родного университета. Иностранные студенты представляли свои работы в четырех номинациях: стихотворение, презентация, фотография и сочинение на тему Москвы и учебы в НИТУ «МИСиС». В этом семестре Сергей решил сделать конкурс более развлекательным, подвижным, перенеся его в столичную подземку. Однако главные положения конкурса сохранились — ребята, путешествуя по красивым станциям метрополитена, должны были не только вспоминать стихи Пушкина, Маяковского, отгадать заголовки произведений Достоевского, Тургенева, но и проявить эрудицию в исторических вопросах, придуманных организатором. На старте Сергей раздал участникам листки с вопросами и карту метрополитена. В подсказках были фотографии, цифры, слова, стихи и проза, которые помогали студентам угадать нужную станцию метро и составить правильный маршрут. Чем больше отгаданных станций и чем быстрее команды справлялись с заданиями, тем больше они набирали баллов.
Сохранилось и задание с презентацией и фотографией. При оценке лучшей команды, Сергей рассматривал и выбирал наиболее удачные фотоснимки участников, сделанные на тех станциях метро, где они побывали, а также самые необычные или смешные кадры с работниками и посетителями метрополитена. Среди заданий конкурса было и создание мини-репортажа с прохожими о том, за что они любят Москву.
«Игра получилась очень увлекательная и динамичная, — рассказывает Сергей. — Команды действовали дружно. Каждая из них придумала себе название, девиз, выбрала капитана. За время конкурса ребята подружились, потом обемнилвались впечатлениями и фотографиями в университете и „в контакте“. Мало, кто из них раньше замечал, как богато и разнообразно украшены стены метро. Здесь и мозаика, и скульптура, и мрамор. Взять, к примеру, „Площадь Революции“, на которой установлено в нишах-арках 76 бронзовых фигур, изображающих советских героев. Я рассказал студентам, что у русских есть такое поверье: если потереть нос сторожевого пса в скульптурной группе „Пограничник с собакой“, то экзамен будет непременно сдан успешно. И мы все потерли нос этому псу, наудачу! — смеется Сергей. — Или станция „Римская“, где скульптурная группа младенцев „Ромул и Рем“, барельефы „Уста правды“ и „Мадонна с младенцем“ представляют настоящее произведение искусства. Над станцией работали не только российские архитекторы, но и итальянские мастера! Я надеюсь, что наш конкурс будет набирать популярность, и в следующем семестре он станет масштабнее. Есть инициативные русские ребята из „МИСиС“, которые помогали мне в организации и проведении „Метро-Квест“ — Иван Симдянкин и Дарья Санькова. Они хотят продолжать работать над проектом и в следующем семестре. Думаю, вместе мы придумаем еще что-то новое и увлекательное!»

Текст: Е.Шевченко
Фотографии: С.Порохина