Конкурсы Российского научного фонда

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2014 — 2016 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации.

Гранты предоставляются научным группам через российские научные организации, российские образовательные организации высшего образования, находящиеся на территории Российской Федерации международные (межгосударственные и межправительственные) научные организации, на базе которых будут выполняться проекты.

Размер одного гранта — до 5 (Пяти) миллионов рублей ежегодно.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Российского научного фонда — https://www.rscf.ru/ или https://рнф.рф

Российский научный фонд создан по инициативе Президента Российской Федерации в целях поддержки фундаментальных и поисковых исследований, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определённой области науки.

Правовое положение, полномочия, функции, порядок управления его деятельностью и порядок формирования его имущества определяются Федеральным законом «О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для достижения цели своей деятельности Фонд проводит конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов по нескольким направлениям. Такими направлениями, в частности, являются проведение инициативных фундаментальных и поисковых исследований научными коллективами, отдельными научными и научно-педагогическими работниками, развитие научных организаций и образовательных организаций высшего образования, создание в научных организациях и образовательных организациях высшего образования лабораторий и кафедр мирового уровня, развитие экспериментальной базы для проведения научных исследований.

Федеральным законом определяются органы управления Фонда: попечительский совет Фонда, правление Фонда и генеральный директор Фонда, устанавливается порядок формирования этих органов, а также закрепляются их полномочия. В целях экспертного обеспечения деятельности Фонда Федеральным законом предусмотрено образование консультативных органов — экспертных советов Фонда. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда создается ревизионная комиссия Фонда. В соответствии с Федеральным законом Фонд обязан ежегодно подготавливать годовой отчёт Фонда и представлять его Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Источник: сайт Российского научного фонда — https://www.rscf.ru/