В НИТУ «МИСиС» прошел «День открытых дверей»

15 февраля НИТУ «МИСиС» гостеприимно принимал в своих стенах всех желающих познакомиться с работой ведущего технологического вуза страны и узнать о возможностях, которые он даёт своим студентам.

«День открытых дверей МИСиС — 2014» посетили 700 школьников из 17 регионов Российской Федерации: от соседней Тульской области, до дальнего Ставропольского края. Такой значительный интерес к вузу — результат системной профориентационной работы, в рамках которой МИСиС провел множество олимпиад и принял участие в выставках, реализовал не один проект по повышению престижа инженерного образования, заключил порядка 80 соглашений со школами Москвы и регионов.

Праздник открыла ректор университета Алевтина Черникова. Алевтина Анатольевна рассказала старшеклассникам и их родителям об истории МИСиС, его современных успехах и достижениях, высокопрофессиональном профессорско-преподавательском коллективе, направлениях подготовки, уникальном подходе к образовательному процессу.

«Наша задача сформировать такую траекторию подготовки, которая позволит Вам выйти из стен университета конкурентоспособным специалистом не только на рынке труда России, но и за рубежом. Для этого мы даем возможность получения дополнительных знаний в области иностранного языка, информационных технологий, экономики и менеджмента, стандартизации и сертификации. У нас есть долговременные связи с ведущими научно-образовательными центрами мира: заключено порядка 100 договоров о сотрудничестве. В МИСиС в течение 4х лет успешно реализуется пилотный проект по изучению английского языка Touchstone, позволяющий сдавать признанный в 120 странах мира экзамен по английскому языку IELTS.

Интегрируя образовательную и научную деятельность, мы даем нашим студентам незаменимый опыт практической научной работы», — отметила Алевтина Анатольевна.

Студенты подготовили для гостей особую программу. Презентация студенческих объединений и спортивных команд, выступление творческих коллективов ДК, миниатюры КВНщиков, розыгрыш призов — ребятам удалось создать особую атмосферу, продемонстрировав, что МИСиС — это место, где дают не только знания, но и шанс открыть свои таланты и потенциал, учат работать в команде и брать на себя ответственность.

В музее школьников знакомили с профессией металлурга, материаловеда, кристаллографа и кристаллофизика. Старшеклассники принимали участие в викторине «В глубину веков», а также проверяли свои знания по математике с помощью интерактивных компьютерных игр, созданных в рамках совместного с ОМК проекта Matalspace.

Холл Дома культуры был преобразован в лабораторию цифрового производства, где любой желающий мог попробовать себя в роли разработчика и создателя персональных вещей, увидеть уникальные производственные машины в действии.

День открытых дверей-2014 стал рекордным для МИСиС и по количеству посетителей и по числу нововведений, главным из которых стало объединение вуза с МГГУ. В структуре университета появился новый институт — Горный.

«Большинство ребят, которые пришли в наш институт на День открытых дверей, знали куда они хотят поступать. Стоит отметить, что формат мероприятия помог нам дать школьникам максимально полную информацию о наших специальностях. Значительно облегчала работу система стендов, которую в МГГУ на дне открытых дверей не используют», — рассказал доцент кафедры «Горная механика и транспорт» Василий Зотов.

Программа Дня открытых дверей была продумана с учетом интересов каждого гостя. На мероприятии присутствовали как школьники выпускных классов, так и десятиклассники. Первым было важно ознакомиться с условиями приёма в вуз, о них рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Бешененко, вторым — выбрать лабораторию, кафедру, совместно с которыми можно заняться проектной деятельностью и получить углубленную подготовку по физике, математике, химии, информатике.

Двери НИТУ «МИСиС» открыты не только два раза в год: тем, кто очень хотел, но не смог побывать в вузе 15 февраля, сотрудники институтов предлагают приезжать знакомиться в любой другой день.

«Нужно только позвонить в дирекцию института и договориться с нами о времени посещения», — прокомментировал заведующий кафедрой п.п. электроники и физики полупроводников Юрий Осипов.