14 марта 2014 г. состоялся круглый стол «Инновационные проекты НИТУ МИСиС для авиационно-космического комплекса. Перспективные материалы, покрытия и технологии».

НИТУ «МИСиС» предстоит значительно нарастить качественные и количественные характеристики для достижения целевых показателей по вхождению в топ-100 ведущих мировых университетов мира. Важным фактором, влияющим на целевые показатели является доля коммерческих НИОКР. Для создания позитивной динамики роста доходов по коммерческим НИОКР ИМЦ планирует целенаправленно и активно развивать взаимодействие с крупнейшими промышленными компаниями. Одной из площадок первичных контактов являются промышленные выставки, на которых большинство компаний формулируют свои производственные интересы и пожелания. Именно с учетом заявленных интересов была сформирована программа круглого стола «Инновационные проекты НИТУ МИСиС для авиационно-космического комплекса. Перспективные материалы, покрытия и технологии».

14 марта в НИТУ МИСиС приехали представители бизнес сообщества: КБ «МИГ», Корпорация «Иркут», НПЦ «Салют», «Туполев», «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина», «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля», Центральный институт авиационных материалов, КБ «НИК», специалисты из Москвы, Жуковского, Дубны ...

Наши ведущие специалисты Белов Владимир Дмитриевич, Белов Николай Александрович, Калошкин Сергей Дмитриевич, Ракоч Александр Григорьевич, Солонин Николай Алексеевич, Михайлов Александр Михайлович, Беленький Анатолий Матвеевич представили направления и результаты своих научных исследований, показали свои лаборатории.

В Заключительном слове проректор по науке и инновациям Филонов Михаил Рудольфович особо отметил необходимость выполнения научно-исследовательских работ для «реального сектора экономики». В ответ представители ведущих авиакомпаний выразили готовность применения результатов наших проектов в производстве.

По итогам встречи уже получены первые результаты: Калошкин Сергей Дмитриевич, Ракоч Александр Григорьевич, Солонин Алексей Николаевич, Белов Владимир Дмитриевич получили приглашение быть экспертами «Кластера космических технологий и телекоммуникаций» Фонда развития разработок и коммерциализации новых технологий «Сколково». «Компания НИК» из г.Жуковского и кафедра цветных металлов ведет переговоры о совместных исследованиях свойств алюмоматричных композитных наноматериалов, а профессор Калошкин уже получил от Научно-исследовательского института авиационных технологий техническое задание для будущего договора.

Планируется проведение серии совместных совещаний науки и производства.