Апрельские итоги по проекту «Актуальные и проблемные вопросы государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»

В течение апреля на образовательной площадке НИТУ «МИСиС» по направлению «Актуальные и проблемные вопросы государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» прошли повышение квалификации восемь групп в количестве 451 чел.
В конце апреля завершилась первая серия семинаров для представителей федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководителей отраслевых органов исполнительной власти основных энергоемких отраслей и сфер деятельности.

С целью совершенствования обучения организаторы в течение месяца проводили мониторинг мнения слушателей путем анкетирования. В результате выяснилось, что, по мнению 94% слушателей обучение оправдало их ожидания и что оно организовано на высоком уровне. Качество и достаточность учебно-методических материалов по Программе большинство слушателей оценили на 4 балла по пятибалльной шкале. Основной объем учебно-методических материалов представлен в электронном виде на диске, который выдается слушателям при регистрации. С учетом пожеланий слушателей ряд раздаточных материалов представлен на бумажных носителях. Рабочая группа проекта постоянно расширяет перечень раздаточного материала. Так, например, слушатели получили «План мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг», форму для заполнения задач и плана изменений в системе управления энергоэффективностью на региональном/муниципальном уровне.

Мнение слушателей относительно работы преподавательского и экспертного состава менялось в положительную сторону. И если первые четыре группы слушателей оценили мастерство преподавателей на 4 балла, то следующие четыре группы оценили на 5 баллов.

Большинство слушателей высоко оценили лекции Гутниковой А.С., к.ю.н., директора Института правового регулирования Высшей школы экономики

Руководитель проекта — Сженов Е.С. выступил перед слушателями с приветственным словом.

На всех занятиях принимали участие в обучении представители Минэнерго РФ —Мельников Д.А., Пупасов П.А., Артемьев С.И., Сутырин О.И.

Пупасов П.А. — заместитель директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Минэнерго РФ

Арьемьев С.И. — представитель Минэнерго РФ

Организацию учебного процесса в целом большинство слушателей оценило на 5 баллов. Этому способствовала четкая работа рабочей группы проекта по организации процесса обучения, питания, размещения в гостиницах и пр.

Бессменный ведущий семинаров — Сапунцов В.Д., директор Института непрерывного образования НИТУ «МИСиС»

В перерывах между занятиями пресс служба организаторов проекта брала интервью у наиболее активных слушателей. Ниже представлены некоторые отзывы о программе:

• «Реализация данной программы является очень важной для благополучного развития регионов РФ и экономии бюджетных средств»;
  • «Программа в целом развивает необходимые компетенции ответственных лиц за реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в субъектах РФ»;
  • «Содержание занятий позволило получить полноценную информацию по государственному управлению в области энергосбережения и энергоэффективности»;
  • «Обучение организовано на высоком уровне. Рассмотрена существующая и перспективная система энергосбережения, как в регионах, так и в России в целом»

В соответствии с программой обучения слушатели должны выполнить задание в рамках второго модуля, которое предусматривает участие в профильных мероприятиях, и подготовить статью или разработать предложения по корректировке региональных и муниципальных программ, нормативно-правовых документов и т.п. по энергосбережению и энергоэффективности. Отчетные материалы от слушателей первых групп уже начали поступать в личные кабинеты.

Продолжится обучение после майских праздников, следующая группа стартует 13 мая!