Выставка-семинар в Софии

«Перспективные материалы и технологии для производства»

С 28 по 30 июля в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в Софии (Болгария) состоялась выставка-семинар «Перспективные материалы и технологии для производства» с участием делегации Министерства образования и науки Российской Федерации, состоящей из представителей ведущих научно-исследовательских и образовательных институтов и организаций России. Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, представительство Россотрудничества в Республике Болгарии, Информационно-маркетинговый центр НИТУ «МИСиС», ЗАО «НТА» СВС Термосинтез.

С болгарской стороны в работе выставки-семинара приняли участие представители руководства БАН, ведущие ученые и специалисты из ВУЗов, члены Болгарской торгово-промышленной палаты (БТПП) и БСК, представители Федерации научно-технических союзов Болгарии, молодые ученые, докторанты и специалисты. С приветственным словом к участникам дискуссии обратились ученый секретарь БАН доц. д-р Оля Стоилова, руководитель II-ого отделения «Инженерные науки» Болгарской академии наук академик Васил Сгурев, а также руководитель российской делегации проф. д-р. Александр Зайцев.

В соответствии с программой выставки-семинара состоялось представление и обсуждение разработок Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Объединенный институт высоких температур» РАН, «ЦНИИчермет им И.П.Бардина», НИТУ «МИСиС», «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», Ивановского государственного химико-технологический университет, Томского политехнического университета, Государственного университета Тольятти.

В рамках мероприятия работала Биржа деловых контактов, которая способствовала развитию деловых и информационных связей между учеными и представителями бизнеса России и Болгарии.

Российские ученые посетили Президиум Болгарской академии наук. В ходе беседы были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между российскими и болгарскими научными организациями, возможности реализации совместных проектов на ведущих научных направлениях.

Члены российской делегации провели переговоры в ведущем Институте БАН — Институте металловедения имени «Академика Ангела Болевского», а также с председателем Болгарского водородного общества академиком Александром Поповым. В ходе деловых переговоров были обсуждены перспективные направления научно-технического сотрудничества и конкретные вопросы совместных научно-прикладных разработок.

В ходе переговоров на семинаре и в болгарских организациях подписано 4 соглашения о сотрудничестве.