Участники заседания Экономического совета СНГ высоко оценили роль НИТУ «МИСиС» в организации подготовки специалистов для стран Содружества

26 сентября в Москве состоялось 63-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. В рамках заседания были одобрены проекты концепции ядерной и радиационной безопасности государств — участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, а также протокол о внесении изменений в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств. Кроме того, участники заседания обсудили вопрос о придании НИТУ «МИСИС» статуса базовой организации СНГ по подготовке и переподготовке кадров в области материаловедения и горно-металлургического комплекса.

НИТУ «МИСиС», по словам председателя исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Сергея Николаевича Лебедева, уже много лет успешно выполняет функции базовой организации стран СНГ по подготовке специалистов в области горного дела, металлургии, материаловедения и переработки промышленных отходов.

«Интенсивное развитие НИТУ „МИСиС“ и повышение его статуса в рамках Российской Федерации требует принятия нового положения, определяющего его роль на всем пространстве СНГ, — подчеркнул Сергей Николаевич Лебедев. — Университет сегодня имеет богатейший опыт и внушительную материально-техническую базу, которая существенно расширится после строительства нового кампуса и студенческого городка. Благодаря этому подготовка специалистов из стран СНГ выйдет на качественно новый уровень».

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова выступила на заседании с докладом о проектах, реализуемых НИТУ «МИСиС» в рамках программы повышения международной конкурентоспособности, а также рассказала о значительных успехах университета в области подготовки и переподготовки кадров по шести приоритетным направлениям: материаловедению, металлургии, горному делу, нанотехнологиям, био-медицине и IT-технологиям.

«Для нашего университета большая честь быть базовой организацией по подготовке высококвалифицированных специалистов для стран СНГ. В НИТУ „МИСиС“ сегодня учатся более тысячи студентов из стран Содружества, а в Душанбе (Таджикистан) успешно функционирует наш филиал, на базе которого постоянно ведется подготовка квалифицированных специалистов. — подчеркнула Алевтина Анатольевна Черникова. — Для привлечения наиболее талантливых абитуриентов НИТУ „МИСиС“ с этого года начал также проводить выездные вступительные испытания почти во всех странах Содружества».

Председатель исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Николаевич Лебедев, а также другие участники заседания высоко оценили роль НИТУ «МИСиС» и лично Алевтины Анатольевны Черниковой в организации подготовки специалистов для стран СНГ.