Швеция. Сентябрь 2014.

С 14 по 20 сентября 2014 года делегация преподавателей кафедры РИЯЛ и кафедры физического материаловедения НИТУ «МИСиC» в рамках реализации программы повышения международной конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» посетила Технический университет Чалмерcа (Chalmers University of Technology, Гетеборг, Швеция). (Read in English)

С 14 по 20 сентября 2014 года делегация преподавателей кафедры РИЯЛ и кафедры физического материаловедения НИТУ «МИСиC» в рамках реализации программы повышения международной конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» посетила Технический университет Чалмерcа (Chalmers University of Technology, Гетеборг, Швеция). Цель визита — ознакомление с опытом европейских коллег в преподавании английского языка для специальных целей, а также с опытом интеграции развития навыков речевой коммуникации в профессиональных курсах подготовки инженеров в соответствии с современной концепцией развития инженерного образования CDIO (Create, Design, Implement, Operate).

Технический университет Чалмерcа является одним из ведущих технических университетов мира и занимает первую строчку среди инженерных вузов Швеции. Университет готовит инженеров-строителей, инженеров-электротехников, морских инженеров, специалистов в других областях. Университет оснащен современными лабораториями для исследований в области химии, физики, а также имеет Science Park — площадку для реализации инновационных бизнес-проектов в области высоких технологий.

В рамках обмена опытом представители кафедры РИЯЛ неоднократно встречались с Магнусом Густафссоном, директором межфакультетского подразделения по иностранным языкам и коммуникации, его заместителем Карлом Карлссоном, а также ведущим преподавателем Бекки Бергман.

Обязательными мероприятиями для преподавателей кафедры РИЯЛ стали посещения занятий шведских коллег, что вызвало оживленные обсуждения новейших принципов разработки программ по развитию языковых компетенций студентов.

Занятия Магнуса Густаффсона с аспирантами-медиками продемонстрировали подход эффективного комбинирования групповой и самостоятельной работы аспирантов по подготовке научной статьи при поддержке специалиста в области языка.

Карл Карлссон подробно представил работу Студии академического письма, где студенты с высоким уровнем владения английским языком проходят специальное обучение и выступают в роли консультантов для бакалавров и магистров при написании научных работ и технических отчетов на английском языке.

Во время сессии по созданию инженерных программ в соответствии c принципами CDIO c презентациями выступили руководитель инициативы CDIO в университете Чалмерса Йохан Малквист, руководители инженерных программ Йорген Бленноу, Лена Перерсон и Андреас Иссакссон.

Преподаватели из подразделения «Division for Language and Communication» организовали для российской делегации специальную встречу с ведущими специалистами по ESP (English for Specific Purposes) из разных университетов Швеции. С российской стороны с презентацией выступили советник ректора Елена Леонтьевна Фрумина и заведующая кафедрой РИЯЛ НИТУ «МИСиС» Лилия Владимировна Бондарева. Презентация послужила основой для неформального обсуждения вопросов образования в сфере инженерного дела как в Европе, так и за ее пределами