НИТУ «МИСиС» развивает успешное сотрудничество с ведущим мировым разработчиком информационных горно-геологических систем

6 октября 2014 в новом учебном классе Горного института НИТУ «МИСиС» состоялся первый научный семинар. Ведущие российские и зарубежные специалисты в области геологии и горного дела обсудили актуальные вопросы геологоразведки и добычи полезных ископаемых на месторождениях угля, золота и урана.

Оборудование учебного класса, программное обеспечение и услуги по технической поддержке более чем на 1,5 млн долларов Горному институту безвозмездно предоставила австралийская компания Micromine в рамках совместного проекта с НИТУ «МИСиС». Важно отметить, что сотрудничество компании с университетом носит социально-образовательный характер. Цель — подготовить перспективные кадры для развития российской горнодобывающей промышленности, способные свободно ориентироваться в работе современных специализированных информационных систем.

«Наш университет заинтересован в подготовке специалистов, владеющих новейшими инструментами и программами в горно-металлургической отрасли. Новое программное обеспечение поможет нашим студентам не только систематизировать и лучше усвоить полученные теоретические знания, но и научиться решать практические задачи в области проектирования, моделирования и контроля на горном производстве, — отметила ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — Кроме того, студенты, успешно закончившие курс обучения Micromine, получат сертификаты международного образца».

«Сегодня учащимся горных специальностей просто необходимо знание современных специализированных программных комплексов — это очень важно для последующего успешного трудоустройства, — объяснил гендиректор российского филиала Micromine Борис Курцев. — Разработанные нами программы помогают решить целый ряд важнейших задач в горнодобывающей отрасли. С их помощью студенты смогут лучше понять основные принципы организации работы предприятий, технологии поиска и разработки месторождений».

Благодаря сотрудничеству НИТУ «МИСиС» и компании Micromine российские предприятия в перспективе смогут привлекать на работу хорошо подготовленных высококвалифицированных сотрудников, уже освоивших сложные горно-геологические программы и системы. На горнодобывающих предприятиях России и стран СНГ сегодня активно используется минимум пять видов специализированного ПО от различных производителей. Но эти системы во многом идентичны, поэтому, изучив один программный продукт, специалист может быстро разобраться и в других. Переобучение дается, как правило, значительно проще, чем освоение программ с нуля.

В настоящее время преподаватели кафедры геологии Горного института и представители компании Micromine исследуют возможности включения элементов 3D-моделирования в учебную программу по общей геологии на младших курсах.