НИТУ «МИСиС» и НМТК обсудили перспективные проекты

9 декабря в НИТУ «МИСиС» президент университета Юрий Карабасов, директор Института экотехнологий и инжиниринга Андрей Травянов, директор Информационно-маркетингового центра Наталья Коротченко, заведующий кафедры Теплофизики и экологии металлургического производства Владимир Курносов и профессор Анатолий Беленький обсудили с управляющим директором Нижнетагильского металлургического комбината (НМТК) Алексеем Кушнаревым перспективы развития сотрудничества в области модернизации производства и подготовки перспективных кадров.

По итогам встречи участники договорились рассмотреть возможность создания совместной программы по внедрению в производство предложений ученых НИТУ «МИСиС», а также разработать проект по обучению специалистов НТМК в магистратуре университета. Сотрудники комбината могли бы в своих дипломных магистерских работах решать конкретные практические задачи по оптимизации производства предприятия.

Встреча состоялась в учебной аудитории НИТУ «МИСиС», реконструированной при поддержке НТМК. В аудитории устроена экспозиция, посвященная истории комбината. Алексей Кушнарев отметил, что экспозицию следует обновить, так как за последние годы комбинат успешно реализовал несколько проектов, которые могут быть интересны студентам в качестве практического пособия.

НИТУ «МИСиС» много лет успешно проводит перспективные исследования и готовит высококвалифицированных специалистов в интересах НТМК.

В конце ноября на московской площадке НИТУ «МИСиС» состоялся финал студенческого чемпионата по решению бизнес-кейсов в горно-металлургической отрасли, в котором приняли участие около 500 студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры университета. В рамках чемпионата студенты решали бизнес-кейс на тему: «Повышение эффективности показателей переработки ванадиевого чугуна в условиях конвертерного производства Нижнетагильского металлургического комбината».

Задание кейса моделировало производственное совещание на НМТК по вопросам расчета и определения оптимальной схемы переработки чугуна моно- и дуплекс-процессом. Участники чемпионата должны были в роли молодых экспертов технологической, производственной и экономической служб НТМК рассчитать оптимальное среднесуточное количество плавок дуплекс- и моно-процессом в конвертерном цехе с целью получения максимальной прибыли при необходимости переработать весь объем чугуна, выплавляемого доменным цехом.