НИТУ МИСИС В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ «МЕТАЛЛ-ЭКСПО»

С 11-14 ноября в Москве прошла 20-я Юбилейная международная промышленная выставка «Металл-Экспо’2014» (ВДНХ, павильоны 69,75), со дня существования этой выставки МИСиС является ее участником и соорганизатором, координатором по вопросам образования, кадровой политики и научных исследований в области металлургии и материаловедения.

В этом году стенд МИСиС был посвящен новым материалам для авиационно-космического комплекса. Информационно-маркетинговый центр провел активную информационную кампанию по продвижению уникальных сверхлегких сплавов и технологий, разработанных в МИСиС. На стенде были представлены разработки кафедры технологии литья по созданию новых материалов для авиастроения: «Разработка и внедрение литейных технологий нового поколения для создания высокотехнологичного производства по изготовлению высокоточных отливок из алюминиевых, магниевых и титановых сплавов для газотурбинных двигателей». Проекты выполнены под руководством зав. кафедрой технологии литейных процессов Владимира Белова. Так же на стенде были представлены разработки ООО НТЦ «ТСМ» совместно с НИТУ «МИСиС»: «Ресурсосберегающие технологии производства сложнолегированных сталей и сплавов для деталей и узлов авиакосмической техники. Стали нового типа, в том числе легированные азотом, применительно к условиям Арктики для использования при добыче, хранении и транспортировке газа и нефти и безрутениевый жаропрочный монокристаллический сплав СЛЖС-3.

Во время выставки прошли переговоры по следующим темам:

Персона, должность

Предприятие

Интересующая разработка

Савкин Евгений Владимирович

ОАО «Внуковский авиационный завод»

Новые литейные технологии. Фасонное литье.

Ведущий специалист

SMW Engineering

Изготовление сверхлегких компонентов для нанесения покрытия.

Караичев Олег Вячеславович

«Возрождение-ресурс»

Медные связки, алмазный инструмент,

Архипов Андрей Владимирович Инженер-металлург

"Концерн «ПВО «АЛМАЗ-АНТЕЙ»

«МКБ «ФАКЕЛ» им. П.Д. Грушина

Заказ на пробную партию деталей из нового сплава

Ведущий специалист

АвтоВАЗ

Услуги 3D-моделирования в ProCast.

Мокроусов Владимир Иванович

Выксунский металлургический завод

Технолог ДТБД

Лопатки турбины, титановые сплавы

Серегина Фаина Васильевна Пом.ген.директора

Инженерно-технологический центр «Металлург»

Новые литейные технологии, получение сплавов с заданными свойствами.

Стенд МИСиС награжден дипломом «За высокопрофессиональную организацию продвижения продукции и услуг на международной выставке «Металл-Экспо’2014».

НИТУ «МИСиС» принял активное участие в Деловой и конкурсной программе. Оргкомитет выставки «Металл-Экспо» учредил «Конкурс на лучшее издание в металлургической промышленности, где НИТУ «МИСиС» был удостоен звания лауреата выставки и награжден золотой медалью «Металл-Экспо`2014» за Учебник «Механика сплошных сред для металлургов», автор Шинкин В.Н. Так же Званиями лауреатов выставки и дипломами «Металл-Экспо`2014» была отмечена монография «Актуальные аспекты экологически чистого производства и рециклинга металлов», Черноусов П.И., Пыриков А.Н., Мартынов Н.Н., Мартынова Н.А..Званиями лауреатов выставки и серебряными медалями «Металл-Экспо`2014» были удостоены НИТУ «МИСиС», совместно с ООО НТЦ «ТСМ» и ОАО «НПО «Сатурн», за «Разработку и внедрение в производство безрутениевого жаропрочного монокристаллического сплава СЛЖС-3» под руководством Михайлова Александра. Званиями лауреатов конкурса «Молодые учёные 2014», денежными премиями и дипломами были отмечены достижения следующих аспирантов и студентов: Гамина Ю.В. Кадача М.В., Комарова В.С., Новожилова И.С.

На стенде ОМК состоялась презентация заключительного 6-го тома энциклопедии «Металлургия и время». Авторы: Карабасов Ю.С., Коротченко Н.А., Черноусов П.И., Голубев О.В. Были разыграны 5 комплектов из шести томов совместного издания ОМК и НИТУ «МИСиС».

В этом году МИСиС провел очередную XII Международную конференцию «Новые тенденции рационального использования вторичных ресурсов и проблемы экологии», в мероприятии приняли участие представители «Технологической платформы» — «Технологии экологического развития», «Межрегиональный центр вторичной цветной металлургии» и Союз региональных объединений заготовителей и переработчиков лома, отходов черных и цветных металлов, членом которого МИСиС является с 2008 года, ученые университетов и представители ведущих предприятий вторичной металлургии.