Музей НИТУ «МИСиС» подготовил экспозицию для участия в фотовыставке «Университеты АТУРК во время антифашистской войны», г.Шанхай, 2015 год

Московский институт стали имени И.В. Сталина в годы Великой Отечественной Войны

Участие в военных действиях:

• Более тысячи профессоров, преподавателей, сотрудников и студентов Московского института стали в первые месяцы войны ушли в действующую армию.
  • Институт участвовал в создании ополченческой дивизии Ленинского района г. Москвы. В дивизию добровольно вступило более 200 сотрудников и студентов института стали, около 100 студентов института цветных металлов и золота. Дивизия прошла боевой путь от Москвы до Берлина.

Научные изобретения:

• На Магнитогорском комбинате были реализованы идеи и разработки зав. кафедрой металлургии чугуна академика М.А. Павлова по строительству доменных печей объемом, в 6 раз превышающем объем существовавших до этого в стране доменных печей.
  • Под руководством профессоров К.П. Григоровича, А.М. Самарина и В.П. Елютина на кафедре электрометаллургии стали и ферросплавов разрабатывались и внедрялись технологии получения ферросплавов: феррохрома, ферроникеля, ферровольфрама, феррованадия, ферромарганцы.
  • Специальным приказом Наркомчермета на заводах черной металлургии внедрены разработки кафедры прокатного производства: способы прокатки с повышенным обжатием; совершенствование методов калибровки валков для получения проката сложного профиля.
  • Проводились испытания на ползучесть и длительную прочность жаропрочных сплавов в единственной в Москве лаборатории для испытаний такого типа.
  • В лаборатории прокатки была разработана технология прокатки специальных профилей для танковой промышленности.
  • Только в 1943 г. вузовские ученые разработали и внедрили в промышленное производство свыше 20 предложений по рационализации и усовершенствованию технологического процесса получения цветных металлов и сплавов, необходимых оборонным заводам.

Производственная деятельность:

• Лаборатория кафедры металловедения и термической обработки выполняла заказы крупных машиностроительных заводов Москвы по термической и химико-термической обработке деталей для ППШ, для легендарных «Катюш», танков, минометов. В сталеплавильной лаборатории было выплавлено 1,5 тонны сормайта для наплавки на детали танков.
  • В механических мастерских института было организовано производство деталей к пулемету-пистолету ППШ, к минометам. Велось освоение производства литых стальных изделий для минометов и артиллерии.

Награды:

• За заслуги в подготовке специалистов для черной металлургии и оборонной промышленности и участие в решении задач, связанных с повышением производительности металлургических агрегатов, созданием новых марок стали и технологических процессов производства металла и изделий из него, 32 преподавателя и научных сотрудника института в 1943 году были награждены орденами и медалями.
  • Правительство высоко оценило заслуги Московского института стали в укреплении военной мощи страны и наградило его в 1944 г. орденом Трудового Красного Знамени.