НИТУ «МИСиС» на стратегической сессии Европейского отделения IACE

21-22 марта в г.Варна (Болгария) состоялась стратегическая сессия Европейского отделения Международной ассоциации непрерывного образования. В рамках заседания был заслушан доклад Президента IACE (МАНО) Евгения Сженова «О развитии непрерывного образования в России и странах СНГ», обсуждены направления сотрудничества в сфере непрерывного образования между российскими образовательными организациями и ведущими университетами Греции, Румынии, Сербии, Болгарии, Турции.

На заседании присутствовали члены МАНО, руководители ведущих университетов восточной Европы, представители руководства Болгарии. Были обсуждены планы по сотрудничеству, в развитие межправительственных соглашений в области образования между Россией и Болгарией. В частности, принято решение возобновить работу Болгарско-Российской Ассоциации по сотрудничеству в области образования, созданной около 10 лет назад по инициативе Министерств образования и ведущих университетов двух стран.
Был принят ряд решений и запланирован комплекс мероприятий по содействию российским образовательным организациям в области создания и реализации образовательных проектов с ведущими университетами восточной Европы.
В рамках работы сессии делегация IACE посетила Варненский свободный Университет «Черноризец Храбр», один из ведущих университетов Болгарии.
В своем выступлении президент Варненского свободного университета, профессор Анна Недялкова отметила: «Университет имеет хорошую историю сотрудничества с российскими университетами, в вузе работает центр фонда „Русский мир“ и открыты многочисленные магистерские программы, программы ДПО на русском языке, что является прекрасной основой для активизации работы с российскими партнерами».