В НИТУ «МИСиС» состоялся Всероссийский форум по коммуникациям

12-13 мая 2015 года в НИТУ «МИСиС» состоялись Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная коммуникация в современном мире: история и перспективы»
мая 2015 года в НИТУ «МИСиС» состоялись Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная коммуникация в современном мире: история и перспективы», посвященная Ассоциации преподавателей по связям с общественностью (АПСО), и 7 Всероссийский студенческий форум «Ты нужен своей стране».

Организаторами мероприятия выступили НИТУ «МИСиС» совместно с Российской ассоциацией по связям с общественностью, Ассоциацией преподавателей по связям с общественностью, ОАО «РВК» и молодежным центром «Хрустальный Апельсин».

В работе форума приняли участие студенты направления «Лингвистика» НИТУ «МИСиС», а также преподаватели и специалисты-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Липецка, Саратова, Ульяновска, Красноярска и других городов, победители и участники открытого всероссийского конкурса студенческих работ в области развития общественных связей и медийных технологий «Хрустальный Апельсин» (https://www.crystalorange.ru/).

Проректор по образованию НИТУ «МИСиС» Тимоти О'Коннор, открывая форум, подчеркнул важность сочетания знаний в области технических дисциплин и коммуникационных навыков и отметил, что коммуникация является одним из приоритетных направлений подготовки в НИТУ «МИСиС».

Президент АПСО, зав. кафедрой международной коммуникации факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ «МИСиС» Л.В. Минаева добавила, что в качестве главной темы конференции выступают связи с общественностью в сфере науки. Именно этим, по ее словам, объясняется то, что конференция проводится именно в НИТУ «МИСиС», известном как вуз-новатор.

Пленарные доклады конференции были посвящены научной коммуникации как связующему звену между учеными и СМИ, профессиональному стандарту связей с общественностью, подготовке кадров по направлению «Реклама и связи с общественностью», а также анализу взаимоотношений аудитории и медиа в условиях информационных войн. В рамках заседания выступили председатель УМС «Реклама и связи с общественностью» УМО «Международные отношения» МГИМО профессор В.Д. Соловей, координатор образовательных проектов агентства SPN Communications Е. Брандт, директор департамента исследований и аналитики SPN Communications О. Муковозов и профессор УлГТУ О.В. Шиняева.

Секционные заседания конференции охватывали три блока проблем: стратегия развития связей с общественностью в России и мире; профессиональная коммуникация в век цифровых технологий; профессиональная коммуникация и образование в мировом контексте.

От НИТУ «МИСиС» в рамках конференции выступила доцент кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий, руководитель магистерской программы «Теория коммуникации и международные связи с общественностью» В.В. Данилина. Она рассказала о коммуникационной кампании по продвижению российских магистерских программ за рубежом.

В рамках всероссийского студенческого форума при поддержке ОАО «РВК» прошли мастер-классы на тему «Связи с общественностью в сфере науки и инноваций». Перед участниками форума выступили ведущие эксперты в этой области: руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы компаний «РОСНАНО» Сергей Филиппов; президент коммуникационной группы Insiders и член Высшего экспертного совета РАСО Андрей Лапшов; директор по развитию SKC Agency Анна Малыгина; координатор образовательных проектов агентства SPN Communications Елена Брандт; руководитель проекта «Чердак» (ТАСС) Александра Борисова и координатор сервисных проектов ОАО «РВК» Сергей Гейло.

После мастер-классов состоялась презентация англоязычной магистерской программы НИТУ «МИСиС» «Теория коммуникации и международные связи с общественностью» (Communications and International Public Relations).

Форум завершился церемонией награждения победителей 15-го юбилейного открытого всероссийского конкурса студенческих проектов в области развития общественных связей и медийных технологий «Хрустальный Апельсин» и деловой игрой для студентов «Dura Lex: становление, развитие и регулирование медиа в государстве».