Студенты НИТУ «МИСиС» посетили город-герой Севастополь

8-12 мая 2015 года группа студентов университета посетила памятные места города Севастополя.
8-12 мая 2015 года группа студентов университета, принимающих активное участие в жизни общежитий, при содействии проректора по развитию общежитий Вячеслава Хвана, директора студгородка «Металлург» Дмитрия Филиппова, директора студгородка «Горняк» Андрея Шацкого посетила памятные места города Севастополя.

Группа проживала под патронажем капитана второго ранга Алексея Токарева на территории действующей воинской части 41 БрРКА Черноморского флота (Севастопольская ордена Нахимова 1 степени 41 бригада ракетных катеров Черноморского флота России). Военные тепло приняли студентов.

Капитан А. Токарев провел для студентов экскурсию в музее воинской части 41 БрРКА, где рассказал о действиях части в период Великой Отечественной войны, последующих событиях, в том числе разделе флота между Россией и Украиной при распаде СССР. Благодаря действиям бригады удалось сохранить в составе Российского флота оба ракетных крейсера на воздушной подушке — ракетный крейсер «Бора» и ракетный крейсер «Самум».

Особый интерес студентов вызвали два новых стенда музея. Первый посвящен участию бригады в пятидневной войне в Грузии в 2008 году, во время которой силами части были ликвидированы несколько кораблей противника, второй иллюстрирует достижения части в период «русской весны» 2014 года, когда Крым вернулся в состав России.

В течение трех дней ребята побывали в древнем города Херсонесе, основанном греками в 422 году до н.э., посетили музей-диораму, музей «35 батарея», посвященный обороне Крыма в период 1941-1942 гг., Ливадийский дворец, военный музей обороны города в период Крымской войны в 1854-1855 г. По словам председателя студсовета общежитий Алексея Карфидова, творческая постановка и арт-инсталляция памяти погибших в музее «35 батарея» произвели на большую часть группы настолько сильное впечатление, что многие не смогли сдержать слез.

В Малой академии наук студенты встретились с выпускниками школ, которым рассказали о возможностях университета, ответили на множество вопросов будущих абитуриентов. 9 мая группа наблюдала праздничный салют с площади Нахимова.

Студент НИТУ «МИСиС» Тимур Темиргалиев поделился своими впечатлениями от поездки: «Город преисполнен духом патриотизма и любви к родине, мне, как и всем моим товарищам, поездка очень понравилась. Нам удалось очень продуктивно провести время и посетить много известных мест, начиная живописной Ялтой, и заканчивая легендарной „35 батареей“.
Самым главным пунктом нашей поездки, наверное, стал парад Победы, который запомнился многочисленными выкриками благодарности, чего лично я в подобном масштабе не видел раньше. Помимо прочего, огромное впечатление произвел музей „35 батареи“, где на стены купола проецировались портреты тысячи героев Севастополя, которые сложили свои головы вовремя Великой Отечественной войны. Молодые парни и девушки смотрели на меня будто вживую, напомнив о том, что мы обязаны помнить подвиг наших предков и сохранять мир. Для многих наших студентов Севастополь стал городом, который обязательно нужно посетить вновь».