15-17 июля 2015 года в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Минске (республика Беларусь) прошла выставка-семинар «Проблемы, механизмы и перспективные области коммерциализации результатов научных исследований в странах Евразийского экономического союза».

Выставка была организована Министерством образования и науки Российской Федерации, НТА «СВС-Термосинтез» (Москва) и Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» (Москва), при поддержке Национальной академии наук Беларуси и Инновационной ассоциации «Республиканский центр трансфера технологий».

Российская делегация состояла из следующих представителей научных организаций:

1. Тодуа П.А. — глава ОАО «Научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности вакуума»;

2. Аракелян С.М. — профессор «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

3. Коротченко Н.А. — директор Информационно маркетингового центра «МИСиС»;

4. Райкова Т.В. — начальник отдела интеллектуальной собственности Национального исследовательского технологического Университета «МИСиС», патентный поверенный РФ;

5. Щербаков А.В. — ведущий инженер Уфимского государственного авиационного технического университета;

6. Некрасова М.А. — доцент кафедры управления эколого-экономического системами экологического факультета Российского университета дружбы народов.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Мичурин, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Алексей Студнярский и руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь.

Свои доклады перед присутствующими зачитали представители десяти российских и белорусских исследовательских организаций, университетов и институтов, тематика которых варьировалась от общих принципов работы в области коммерциализации научных исследований двух государств до конкретных коммерческих предложений.

Докладчиком и активным участником семинара являлся представитель НИТУ «МИСиС» — Райкова Татьяна, которая в своем выступлении осветила практические аспекты управления результатами интеллектуальной деятельности в России и за рубежом.

НИТУ «МИСиС» в ходе выставки были продемонстрированы последние разработки в области медицины и производства наноматериалов.

Участники в полной мере воспользовались предоставленной возможностью и не только обрели новые связи в научном мире, но и нашли перспективные направления сотрудничества для проведения исследований в различных сферах, а ряд белорусских и российских организаций уже вышли на подписание договоров о совместной деятельности по реализации коммерческих проектов.

Гости также смогли задать вопросы по продвижению бизнеса Торговому представителю Российской Федерации в Республике Беларусь Константину Артюшину, который своим выступлением подытожил работу выставки-семинара.

На фото : Открытие выставки-семинара «Проблемы, механизмы и перспективные области коммерциализации результатов научных исследований в странах Евразийского экономического союза»

на фото: Выставка-семинар «Проблемы, механизмы и перспективные области коммерциализации результатов научных исследований в странах Евразийского экономического союза»