В НИТУ «МИСиС» состоялся семинар проекта SHiP лаборатории CERN

30 сентября в НИТУ «МИСиС» прошел семинар «SHiP: preparation of new experiment at CERN» с участием инициаторов проекта SHiP.
30 сентября в НИТУ «МИСиС» прошел семинар «SHiP: preparation of new experiment at CERN» с участием инициаторов проекта SHiP (Search for Hidden Particles), Европейской организации по ядерным исследованиям ЦЕРН. Мероприятие было посвящено определению и обсуждению исследовательских и технических задач на этапе подготовки эксперимента, в том числе детализации участия университета в проекте.

По словам Андрея Голутвина, ведущего научного сотрудника ИТЭФ, профессора университета Imperial College в Лондоне, представителя эксперимента SHiP, глобальной целью международного проекта SHiP является поиск новых видов элементарных частиц, а также обоснование существования темной материи во Вселенной.

Проект находится на стартовой стадии, участие в нем НИТУ «МИСиС» предполагается в области создания инфраструктуры и инженерных систем.

Напомним, в июле 2015 года НИТУ «МИСиС» стал участником амбициозного проекта крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий CERN (Европейский Центр ядерных исследований).