НИТУ «МИСиС» — организатор форума по академическому фандрайзингу

НИТУ «МИСиС» совместно с Уральским федеральным университетом провел в Екатеринбурге международный форум «Академический фандрайзинг: привлечение средств для развития высшей школы». Форум был посвящен обсуждению наиболее актуальных вопросов, связанных с привлечением средств на проекты и программы в сфере науки и образования.

Гостями и участниками Форума стали ректоры ведущих российских университетов, руководители крупных бизнес-компаний, благотворительных и научных фондов России, крупных компаний, управляющих целевыми капиталами, специалисты и практикующие консультанты по фандрайзингу, представители органов исполнительной власти федерального уровня.

Актуальность прошедшего мероприятия подчеркнул вице-премьер Российского правительства Аркадий Дворкович, приславший приветствие его участникам. По его словам, очень важно, что руководство многих университетов стало обращать пристальное внимание на внебюджетные источники финансирования, включать программы работы с выпускниками в свои дорожные карты, ставить долгосрочные цели и использовать для их достижения механизм эндаумент-фондов.

«Приятно видеть, что форум проходит в Екатеринбурге, при поддержке двух таких сильных российских вузов как УрФУ и НИТУ „МИСиС“, отметил Аркадий Дворкович. — Только кооперация, передача знаний и опыта помогут развиваться не отдельным университетам, а всей системе высшего образования в России».

По словам участников, ценность прошедшего форума состояла, прежде всего, в том, что на нем можно было получить уникальную информацию по уже успешно реализованным проектам в сфере фандрайзинга — как российским, так и зарубежным. Большое внимание было уделено тонкостям культуры работы с донорами, грамотному управлению процессом привлечения ресурсов, а также работе с выпускниками в целях развития университетов.

Как сказал в своем выступлении директор по развитию НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов, «крупные благотворители и пожертвования не бесконечны, члены списка Forbes имеют свойство заканчиваться, поэтому без планомерной, комплексной стратегии фандрайзинга всего университета невозможно представить работу современного эндаумент-фонда. Для того, чтобы наладить эту работу необходимо, чтобы каждый сотрудник университета понимал цели и задачи всего вуза и принимал участие в фандрайзинге, а отдел развития (Эндаумент-фонд) являлся вспомогательной структурой, которая направляет, готовит фактуру, но при этом встречи и фандрайзинговые кампании проводят те структурные подразделения, которые в этом заинтересованы».

Форум проведен при поддержке Российской венчурной компании.