Алевтина Черникова стала лауреатом премии имени Угарова

27 марта 2017 года в Старом Осколе прошло награждение лауреатов пятой ежегодной премии имени Алексея Угарова. В номинации «Личный вклад» лауреатом стала ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова.

Премия имени Алексея Угарова учреждена Правительством Белгородской области и поддержана компанией «Металлоинвест» в память о почетном гражданине Белгородской области и Старого Оскола, выпускнике НИТУ «МИСиС», бывшем генеральном директоре ОЭМК Алексее Алексеевиче Угарове, который внес значительный вклад в развитие предприятия и укрепление социально-экономического потенциала области.

«Для меня большая честь присутствовать на ставшей уже традиционной церемонии награждения почётной премией имени Алексея Алексеевича Угарова в качестве лауреата. Позвольте поблагодарить Вас, уважаемый Евгений Степанович, и Правительство Белгородской области, за столь высокую оценку моего труда. Это результат деятельности всего коллектива нашего университета», — сказала Алевтина Черникова. — НИТУ «МИСиС» по праву гордится своим выдающимся выпускником, основателем школы оскольских металлургов, почетным профессором нашего университета. Старооскольский технологический институт носит имя Алексея Алексеевича Угарова. Для нас это большая честь и ответственность. В образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности мы ориентируемся на высокие стандарты, заданные этим выдающимся человеком! Именно поэтому мы стараемся подготовить специалистов, способных к активному инновационному мышлению, готовых ответить на технологические вызовы времени. Инженеров, меняющих мир к лучшему!»

Алевтина Анатольевна Черникова занимает должность ректора НИТУ «МИСиС» с 2013 года. В период ее руководства НИТУ «МИСиС» стал победителем проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди лучших мировых научно-образовательных центров, вошел в число лучших университетов мира по версии рейтингов QS World University Rankings и THE World University Rankings.

Алевтина Анатольевна Черникова является автором более 120 публикаций, в том числе более 90 научных работ и 30 учебно-методических пособий.

Черникова А.А. — лауреат премии Правительства РФ в области образования. Награждена медалью «За заслуги перед землей Белгородской» I и II степени, «Золотым памятным знаком МИСиС» и медалью «За безупречную службу МИСиС» I степени, удостоена звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», имеет благодарность Федерального агентства по образованию.