Памяти Алексея Алексеевича Абрикосова

Не стало Алексея Алексеевича Абрикосова, выдающегося физика-теоретика, открывателя вихрей Абрикосова, академика РАН, лауреата Нобелевской премии по физике 2003 года за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей, любимого ученика Ландау.

В НИТУ «МИСиС» Алексея Алексеевича помнят и ценят не только за вклад в мировую науку, но и за плодотворное 16-летнее руководство кафедрой теоретической физики.

Алексей Алексеевич Абрикосов родился 25 июня 1928 года в Москве в семье известных патологоанатомов. В 1943 году окончил школу, а спустя два года занялся изучением физики. Его учителем стал Лев Давидович Ландау. Уже в возрасте 19 лет Алексей Абрикосов сдает теоретический минимум своему наставнику, а через год с отличием заканчивает физический факультет МГУ. В 1949 году Алексей Абрикосов успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в возрасте 27 лет — докторскую. В 1954 году совместно с Л. Д. Ландау и И. М. Халатниковым Алексей Абрикосов публикует работу, получившую впоследствии название «московского нуля». В 1962 году была написана книга «Методы квантовой теории поля в статистической физике», авторами которой стали А. А. Абрикосов, Л.П. Горьков и И.Е. Дзялошинский. Она была первой в новой области теоретической физики и стала настольной книгой у физиков-теоретиков всего мира.

В 1960-1970-х годах физик занимался проблемой перехода водорода в металлическую фазу внутри водородных планет, квантовой электродинамикой высоких энергий, сверхпроводимостью в высокочастотных полях и в присутствии магнитных включений (при этом он открыл возможность сверхпроводимости без щели в спектре). Алексей Абрикосов смог объяснить сдвиг Найта при малых температурах путем учета спин-орбитального взаимодействия.

С 1975 по 1990 год Алексей Алексеевич Абрикосов заведовал кафедрой теоретической физики в Московском институте стали и сплавов, дав ей мощный импульс развития. Он привлек новых специалистов (Л. Г. Асламазова, А. И. Ларкина), тем самым добавив к уже имевшемуся направлению электронной теории сплавов и направление физики сверхпроводимости. Была организована экспериментальная «Лаборатория синтеза новых материалов». Благодаря этому исследования и технологические разработки в областях тонкопленочной сверхпроводимости и роста монокристаллов оксидов переходных металлов достигли мирового уровня.

Академик Абрикосов основал на кафедре курс лекций по электронной теории металлов, который лег в основу написанной им книги «Основы теории металлов», которая была издана также и за рубежом. На постоянно действующем еженедельном научном семинаре А. А. Абрикосова с докладами выступали студенты, аспиранты и сотрудники как НИТУ «МИСиС», так и различных НИИ Академии наук из Москвы и других городов страны. В 2009 году кафедра была преобразована в кафедру «Теоретической физики и квантовых технологий» НИТУ «МИСиС», коллектив которой продолжает исследования в области квантовой физики и квантовых вычислений, а также поддерживает и развивает направления подготовки молодых специалистов в этих и других областях.

Нобелевская премия 2003 года была присуждена Алексею Алексеевичу Абрикосову за его исследования, проведенные еще в 50-х гг. XX века. В 1957 году академик опубликовал работу, в которой исследовал сверхпроводники второго рода, и создал теорию «вихревой решетки Абрикосова». Согласно теории, в сверхпроводниках существует два критических поля и фаза смешанного состояния между ними, где магнитное поле частично проникает в виде квантовых вихрей тока («вихревых нитей Абрикосова»).

Светлая память об Алексее Алексеевиче Абрикосове, выдающемся физике, принципиальном и сильном человеке, замечательном Учителе навсегда сохранится в наших сердцах.

Кафедра «Теоретической физики и квантовых технологий» НИТУ «МИСиС»

Ректорат НИТУ «МИСиС»