НИТУ «МИСиС» принял соревнования атлетов с кибервозможностями

В начале декабря НИТУ «МИСиС» состоялись высокотехнологичные соревнования людей, волею судьбы лишенных либо подвижности, либо конечностей, но активно использующих технические средства реабилитации. Состязания прошли в лучшем студенческом общежитии России 2016 года — Доме-коммуне.

«Одна из главных задач нашего университета — создание уникальной креативной среды, где каждый обучающийся сможет раскрыть свой личностный потенциал. Для этого на базе Дома-коммуны НИТУ „МИСиС“ мы реализуем проект — кросскультурный коллайдер, призванный, в том числе, научить студентов открытости и толерантности, умению работать в команде и конструктивному взаимодействию для успешного решения общих задач. Поэтому проведение таких знаковых соревнований как Чемпионат по кибатлетике, для нас особенно важно», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Трасса, которую преодолевали кибатлеты — это последовательность заданий, имитирующих те, с которыми приходится сталкиваться человеку в бытовой деятельности: преодоление дорожных препятствий, удержание равновесия в движущемся транспорте, использование домашней мебели, замена электроламп, развешивание белья и просто игра в мяч во дворе. Все эти операции кибатлетам помогают выполнять используемые технические средства реабилитации, в частности, бионические протезы. Для победы в состязаниях необходимо безошибочно выполнить максимальное число заданий за минимальное время.

«Участие в соревнованиях по кибатлетике развивает людей, которые пользуются реабилитационной техникой, — рассказывает известный танцор, кибатлет и помощник заместителя мэра Москвы по транспортной инфраструктуре Евгений Смирнов. — Потому что даже если она есть, но ты сидишь дома, то пользуешься ею время от времени, по мере необходимости. А здесь ты вынужден показывать хороший, качественный результат. К тому же, мы — люди без рук, без ног, частично обездвиженные — благодаря таким акциям встречаемся друг с другом, делимся опытом, и в повседневной жизни это очень помогает».

Состязание «Кубок ВЭБ 2.0» организовал Внешэкономбанк в рамках открытия Лаборатории социальных инноваций, где будут тестировать и продвигать современные технологические решения, способные увеличить вовлеченность населения и организаций в решение социальных проблем. Как отметили представители банка, кибатлетика — это ещё и демонстрация новейших достижений российских разработчиков, работающих над улучшением качества жизни людей с ограниченными возможностями. Поэтому в пятницу состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Внешэкономбанком и Союзом разработчиков и поставщиков технических средств реабилитации «Кибатлетика».