В НИТУ «МИСиС» открыт обновленный Геологический музей имени В.В. Ершова

30 января 2018 года в НИТУ «МИСиС», в рамках «Неделя горняка» — крупнейшего международного отраслевого мероприятия, состоялось открытие обновленного Геологического музея имени В.В. Ершова.

Вниманию посетителей Геологического музея имени В.В. Ершова представлена экспозиция из более 6000 различных минералов и руд металлов. Коллекции для музея собирались и закупались с 1970-х годов. В 1989 году музей принял первых посетителей, а впоследствии ему присвоили имя профессора Вадима Викторовича Ершова, возглавлявшего кафедру геологии МГИ.

Отличительной особенностью музея является то, что представленные коллекции кристаллов, минералов и горных пород распределены по основным горно-рудным регионам России и соседних стран (Украины, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Азербайджана, Грузии).

Музей оснащен интерактивными дисплеями, на каждом из которых отображается контент на определенную тему: «Азиатская часть России», «Самоцветы и ювелирные камни», «Европейская Россия и Урал», «Наука и жизнь», «Горное дело. Индустриальное наследие» и «Горное дело. Культурное наследие». Помимо этого, современное оборудование позволяет проводить лекции для абитуриентов и студентов разных уровней.

«НИТУ „МИСиС“ — ведущий, динамично развивающийся университет, формирующий креативную экосреду для всестороннего личностного развития студентов. Обновленный Геологический музей имени В.В. Ершова станет ее важной частью — являясь современным многофункциональным музейным комплексом, использующим новейшее мультимедийное оборудование и интерактивные возможности. Уже сейчас музей является площадкой для создания и проведения образовательных программ: здесь снимаются элективные курсы „Геологические тропы“, проходят занятия по изучению истории геологии и горного дела для студентов, для школьников организованы экскурсии и практикумы», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В сентябре 2017 года музей был включен в список объектов олимпиады для школьников «Музеи. Парки. Усадьбы», которая пятый год проводится по инициативе Департаментов образования и культуры Москвы. Участники олимпиады — школьники, их родители и учителя смогут не только посмотреть музейные экспонаты, но и сдать экзамен в форме квеста.

По словам Натальи Сергиевской, заместителя генерального директора по развитию Политехнического музея, зал оснащен на высоком уровне в соответствии со всеми музейными стандартами, а сочетание стационарной экспозиции и интерактивных панелей интересно для восприятия.

Геологический музей — это первая часть более масштабного проекта. В течение нескольких лет планируется создать целый музейный комплекс, посвященный геологии, горному делу и металлургии.