В НИТУ «МИСиС» проходит XII Всемирный конгресс Международной ассоциации университетских театров

С 20 по 24 августа в Москве впервые проходит XII Всемирный конгресс Международной ассоциации университетских театров AITU-IUTA, соорганизатором которого и одной из главных площадок является НИТУ «МИСиС».

В программе фестиваля — научная конференция, посвященная актуальным проблемам университетских театров, заседания Генеральной Ассамблеи и исполнительного комитета ассоциации, театральный фестиваль и мастер-классы.

В НИТУ «МИСиС» проходит научная часть программы: заседание генассамблеи, пленарные сессии и доклады известных российских и зарубежных театральных деятелей — режиссеров, актеров, преподавателей актерского мастерства. Теоретики и практики делятся опытом, обсуждают ценности, особенности и перспективы развития студенческих театров, традиционных и авангардных направлений театрального искусства. Участники приехали из 30 стран мира, среди ключевых спикеров — руководители и представители Королевского театра Льежского университета (Бельгия), Национального университета искусства ( Аргентина), Государственной консерватории Анкары при университете Хаджеттепе (Турция), Колледжа искусств LASALLE (Сингапур), Школы визуальных и исполнительских искусств Университета Де Монфор (Великобритания), НИТУ «МИСиС», Российского института театрального искусства ГИТИС.

«Всемирный конгресс университетских театров — это не только театральный фестиваль, но и мастер-классы, семинары, выставки, научная конференция. В рамках международной научной конференции „Театр и университет в 21 веке“ участники обсуждают актуальные вопросы функционирования и развития университетских и молодежных театров, театрального образования. Основная роль театра в любом университете — это развитие личности студента, содействие реализации творческого потенциала молодых людей. Это перекликается с задачами высшего образования в области воспитания личности, развития социальной активности студентов, формирования универсальных компетенций. И у нас в НИТУ „МИСиС“ мы стараемся таким образом выстраивать социокульутурную образовательную среду (в том числе за счет развития внеучебной, культурно-досуговой деятельности), чтобы были созданы самые благоприятные условия для саморазвития наших студентов», — рассказал начальник управления культуры и молодежной политики НИТУ «МИСиС» Дмитрий Хорват.

Представления студенческих театров пройдут в Театральном Центре «Вишневый сад», Московском открытом студенческом театре (театр «МОСТ»), Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в РФ.

Конгресс организован Международной ассоциацией университетских театров AITU-IUTA, театром «МОСТ», НИТУ «МИСиС», Благотворительным фондом развития студенческого театра МГУ.

Международная ассоциация университетских театров основана в Льежском университете (Бельгия) в 1994 году. Цель — развивать и стимулировать театральный, образовательный и творческий процесс, а также теоретическое и практическое исследование на уровне высшего образования. Ассоциация представлена на пяти континентах, более чем в 50 странах мира.