В НИТУ «МИСиС» впервые состоялась Горная зимняя школа олимпиады «Я — профессионал»

2018 году НИТУ «МИСиС» вошел в число вузов-организаторов всероссийской олимпиады «Я — профессионал», представив направление «Горное дело». Зимняя школа по направлению «Горное дело» для финалистов заключительного этапа всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» состоялась в НИТУ «МИСиС» в рамках ежегодного международного форума «Неделя горняка-2019». Участниками школы стали более 100 участников из 12 городов страны.

Финалисты, выбравшие направление «Горное дело», представили 8 субъектов РФ, в том числе Красноярский край, Республику Саха, Приморье, Кемеровскую область, Новосибирскую область, Пермский край, Санкт-Петербург, Республика Карелия и другие. Участниками зимней школы стали студенты Сибирского федерального университета, Санкт-Петербургского горного университета, Пермского национального политехнического университета, Дальневосточного федерального университета, Петрозаводского государственного университета, а также студенты Горного института НИТУ «МИСиС».

Зимняя школа — это уникальная для студента возможность на несколько дней погрузиться в практику, лично встретиться с потенциальными работодателями в неформальной обстановке и узнать об актуальных трендах в профессиональной сфере.

В программу горной зимней школы НИТУ «МИСиС» вошли лекции и мастер-классы от экспертов компаний горно-добывающей отрасли и ведущих ученых. Студенты приняли участие в ключевых мероприятиях «Недели горняка-2019», в том числе пленарной сессии под председательством заместителя министра энергетики РФ А.Б. Яновского; круглом столе «BIM-технологии в проектировании и строительстве подземных сооружений»; конференции на тему «Интеллектуальный анализ данных и робототехника в «Горном деле», встретились с президентом академии Горных наук Ю.Н.Малышевым, посетили Геологический музей им. Ершова.

Кульминаций стала Молодежная стратегическая сессия «Горное дело 2040», организованная в два этапа совместно с Министерством Энергетики РФ для составления рекомендаций к дорожной карте Горное дело 2040 и создание Молодежного совета по проблемам угольной отрасли. По итогам сессии участники школы представляли и защищали свои проекты.

Всего в 2019 году в рамках олимпиады по всей стране пройдет 23 зимних школы по 46 направлениям.