Четыре проекта НИТУ «МИСиС» получили гранты Российского научного фонда

Подведены итоги трех конкурсов Российского научного фонда на получение грантов на 2019-2022 года для проведения научных исследований, в том числе на базе лабораторий и инфраструктур мирового уровня, а также с участием международных коллективов ученых. Обладателями грантов стали сразу четыре проекта НИТУ «МИСиС» — под руководством Александра Громова, Павла Новака, Игоря Головина и Михаила Фистуля. Общая сумма финансирования на 2019 год — свыше 70 миллионов рублей. Все гранты в перспективе могут быть продлены до 2025 года.

По итогам конкурса «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» победили два проекта НИТУ «МИСиС».

«Разработка научных и технологических основ проектирования алюмоматричных композитов и их производства аддитивными лазерными методами для промышленного применения», объем финансирования — 30 миллионов рублей в 2019 году.

Научный руководитель проекта — профессор Александр Громов, доктор технических наук, главный научный сотрудник Инжинирингового центра быстрого промышленного прототипирования. В состав группы — Владимир Пирожков, директор Центра, инженеры Центра, а также научные группы лабораторий «Гибридные наноструктурные материалы» и НИЦ «Конструкционные керамические материалы».

Цель проекта — разработка научных и технологических основ проектирования алюмоматричных композитов (материалы на основе алюминия) и их производства аддитивными лазерными методами (то есть, 3D-принтингом) для промышленного применения.

По итогам планируется создать на базе Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» высокотехнологичное производство с новейшими методиками получения и исследования композиционных материалов и полного цикла 3D-изделий аддитивного производства. Промышленным партнером проекта является компания РУСАЛ.

«Технология создания биоэлектронных интерфейсов для считывания сигналов и управления нейронными клетками», объем финансирования — 30 миллионов рублей в 2019 году.

Научный руководитель проекта — профессор Павел Новак, приглашенный ученый кафедры материаловедения полупроводников и диэлектриков. В составе команды — сотрудники кафедры материаловедения полупроводников и диэлектриков, кафедры физического материаловедения, а также сотрудники МГУ имени Ломоносова и Имперского колледжа Лондона.

Цель проекта — разработка 3D-технологии создания биоэлектронных интерфейсов для регистрации электрических параметров нейрона мозга для управления его функцией. Создание таких интерфейсов позволит не только более точно и точечно регистрировать нейропатологии, но и с бОльшей долей успеха лечить заболевания центральной нервной системы. Результаты исследования могут быть успешно применены в прикладной медицине, биологических исследованиях, биоинженерии и нанотехнологиях.

В рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» победу одержал проект под руководством Михаила Фистуля, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника лаборатории сверхпроводящих метаматериалов. Тема проекта — «Квантовая динамика Джозефсоновских вихрей», объем финансирования — 6 миллионов рублей в 2019 году.

Проект выполняется совместно с научным коллективом Технологического института Карлсруэ (KIT), Германия (руководитель — профессор Алексей Устинов, заведующий лабораторией «Сверхпроводящие метаматериалы»). Со стороны НИТУ «МИСиС» в проекте участвует лаборатория сверхпроводящих метаматериалов и кафедра теоретической физики и квантовых технологий.

Цель проекта — комплексные (технологические, экспериментальные и теоретические) исследования сверхпроводящих квантовых цепей высокого уровня сложности. С практической точки зрения, планируется найти способы манипулировать квантовой запутанностью для ускорения передачи данных через компьютерный чип.

Победителем конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» стал проект под руководством профессора Игоря Головина, доктора физико-математических наук, профессора кафедры металловедения цветных металлов. Тема проекта — «Неоднородные структурные состояния в сплавах на основе железа c магнитомеханическим взаимодействием: корреляция физических и инженерных свойств», объем финансирования — 6 миллионов рублей в 2019 году.

В состав научного коллектива вошли сотрудники кафедры металловедения цветных металлов, Центра композиционных материалов, а также ученые из Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) и аспиранты МГУ имени Ломоносова. Кроме того, команда приглашает магистрантов, заинтересованных в научных исследованиях, и планирующих в дальнейшем поступать в аспирантуру. Для связи можно обращаться на кафедру металловедения цветных металлов или напрямую к руководителю проекта Игорю Головину: i.golovin@misis.ru.

Работа по этой теме началась с сотрудничества с группой физика-экспериментатора профессора Анатолия Балагурова (Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), г. Дубна). Сотрудничество проходило в рамках проекта НИТУ «МИСиС» 2015 года по проведению исследований под руководством российских ученых. С тех пор командой было опубликовано около 20 совместных научных статей, монография, а также получена Первая премия ОИЯИ в области экспериментальной физики за 2018 год.

Цель текущего проекта — систематическое изучения структуры и свойств ряда сплавов на основе железа в неравновесном состоянии, включая исследования на ядерном реакторе и синхротроне в совокупности с методами физического металловедения, такими как сканирующая электронная микроскопия, просвечивающая электронная микроскопия, и др. С прикладной точки зрения, результаты планируется применять при создании функциональных сплавов с магнитомеханическим взаимодействием, например, для высокоточных сенсоров.