Институту непрерывного образования НИТУ «МИСиС» 10 лет

1 апреля исполняется 10 лет Институту непрерывного образования (ИНОБР) НИТУ «МИСиС», созданного в 2009 году при поддержке компании IBS.

Основная задача ИНОБР — организация дополнительного профессионального образования по всем направлениям учебной деятельности НИТУ «МИСиС».

Институт сотрудничает с ведущими компаниями в области энергетики, электронной промышленности, ломопереработки, машиностроении и других высокотехнологичных отраслях.

За 10 лет работы в ИНОБР НИТУ «МИСиС» были реализованы образовательные программы с крупнейшими металлургическими компаниями в числе которых АО «Северсталь», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ПАО «ГМК «Норильский никель», УК «Металлоинвест», АО «Объединенная металлургическая компания», ОК «РУСАЛ», ТОО «Казахмыс», ОАО «Трубная металлургическая компания», KAZ Minerals PLC, ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», АО «Приокский завод цветных металлов».

С 2009 года в ИНОБР прошли обучение более 17 500 человек, в портфеле института около 130 учебных программ, заказчиками обучения стали более 120 организаций, реализовано около 450 проектов ДПО. Например, для сотрудников компании «Норильский никель» реализовано 17 проектов ДПО, а по программе «Основы черной металлургии» прошли обучение 48 групп сотрудников ПАО «НЛМК», около 700 человек.

В 2014 году был реализован самый большой и сложный проект по заказу Минэнерго: в течение 8-ми месяцев обучение прошли около 12 тысяч государственных служащих по направлению «Энергосбережение и энергоэффективность в организациях».

Среди выпускников ИНОБР есть топ-менеджеры крупнейших компаний, таких как «Металлоинвест», ТОО «Казахмыс», KAZ Minerals, «Норильский никель», «Северсталь», АО «Воркутауголь».

Институт также сотрудничает с зарубежными организациями из Китая, Казахстана, Узбекистана. В 2018 году на базе ИНОБР было проведено трехнедельное обучение для 25-ти специалистов Китайской авиадвигательной корпорации по теме «Жаропрочные сплавы».

В 2018 году ИНОБР начал работу сразу по нескольким новым направлениям. Открылась программа профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность на горно-металлургическом предприятии». Первым заказчиком стала компания «Металлоинвест», направившая на обучение 44-х слушателей из четырех предприятий компании.

В октябре 2018 года подписано соглашение с компанией ЛАНИТ о сотрудничестве в рамках проекта Datana. Цель проекта — сделать производство на предприятиях черной и цветной металлургии более эффективным.

В декабре в рамках заключенного соглашения между НИТУ «МИСиС» и АНО «Российская система качества» (Роскачество) успешно стартовал совместный проект по обучению организаций-соискателей Премии Правительства РФ в области качества. Цикл семинаров продолжается в 2019 году. Обучение ведут преподаватели НИТУ «МИСиС», эксперты Премии, лауреаты Премии прошлых лет.

Отзывы слушателей ИНОБР.

Кирилл Прудникович, коммерческий директор ООО «ЗМЗ» прошел обучение по программе «Эффективный руководитель»:

«Интерактивно, всем было интересно. Никитин Д.А. привязывал кейсы к специфике каждого из нас. Самое главное, данный курс найдет применение в практике. Сам человек он очень интересный, вовлек аудиторию в процесс, дал знания, которые мы сможем применить на своем рабочем месте».

Максим Мороз, прошел обучение по программе «Цветные и благородные металлы»:

«Нужно сказать, что меня поразил уровень преподавательского состава, учебный план включал не только лекции, но и практику, лабораторные работы. По итогам обучения я получил хорошие знания, которые помогли мне в запуске золотодобывающей фабрики и вывода ее на проектные показатели. Я считаю, что профессиональная переподготовка — самая эффективная форма обучения. Мне необходимы очные занятия с преподавателями, так сказать лицом к лицу, чтобы я смог детально разобрать интересующие меня конкретные вопросы, формирующиеся в ходе работы. Кроме того, для меня важен гибкий график обучения, который как раз предусматривается форматом профпереподготовки».

Данила Куликов, зав.отделом ФГУП ЦНИГРИ, прошел обучение по программе «Горное дело»:

«В период обучения существенно расширил знания по обогащению руд и производству открытых горных работ. Важным для меня моментом стали возможность непосредственного контакта с куратором программы, обсуждения своих профессиональных проблем, а также возможность дальнейшего взаимодействия с преподавателями курса. Очень удобно, что получать дополнительные знания можно без отрыва от основной деятельности».

Александр Куранов, продакт-менеджер ООО «Ренишоу», прошел обучение по программе «Металловедение и термическая обработка металлов»:

«Программа профессиональной переподготовки в МИСИС предусматривает индивидуальный подход с уклоном в необходимую область, что являлось одним из ключевых факторов в выборе. Занятия проходят фактически индивидуально в современных аудиториях. Хочу выразить слова благодарности представителям НИТУ „МИСиС“ и ИНОБР, в частности, преподавателям Александру Викторовичу Кудре и Евгению Ивановичу Кузько за проделанную работу!».

ИНОБР благодарит за успешное сотрудничество преподавателей НИТУ «МИСиС»: Атрушкевича Виктора Аркадьевича, Еланского Дмитрия Геннадьевича, Ефремова Дмитрия Борисовича, Ивлева Сергея Алексеевича, Калинина Александра Ростиславовича, Косарева Виктора Андреевича, Крупина Юрия Александровича, Кудрю Александра Викторовича, Пастихина Дениса Валерьевича, Подгородецкого Геннадия Станиславовича, Скрябина Олега Олеговича, Федорова Александра Николаевича, Шатохина Константина Станиславовича, Юшину Татьяну Ивановну и др.

В зависимости от специфики обучения ИНОБР приглашает на проекты не только преподавателей НИТУ «МИСиС», но и опытных экспертов-практиков из других организаций. С ИНОБР успешно работают Залюбовский Игорь Геннадиевич, Козлов Дмитрий Юрьевич, Лобанов Владимир Геннадьевич, Нефедкин Юрий Алексеевич, Никитин Денис Анатольевич, Пацкевич Петр Геннадьевич, Попов Павел Дмитриевич и др.