НИТУ МИСИС разработает «квантовую дорожную карту» для федеральной программы «Цифровые технологии»

НИТУ МИСИС вошел в число 9 победителей конкурса на реализацию федерального проекта «Цифровые технологии». В 2019 году университет подготовит «дорожную карту» по направлению «Квантовые технологии».

Госкорпорация «Росатом» подвела итоги конкурсов по выбору компаний, которые разработают «дорожные карты» по каждой из девяти основных технологий программы «Цифровая экономика». В число победителей вошел НИТУ МИСИС — университете станет разработчиком «дорожной карты» по направлению «Квантовые технологии».

Как отметили в ГК «Росатом», главная задача победителей конкурса — интегрировать в «дорожные карты» лучшую экспертизу в стране и сформировать план действий по развитию соответствующих технологий до уровня лучших мировых стандартов.

«Дорожная карта» по направлению «Квантовые технологии» будет представлена уже в конце 2019 года.

С 2016 года в НИТУ МИСИС существует Научно-образовательный «Квантовый центр», созданный в партнерстве с Российским квантовым центром (РКЦ). В его составе — 10 лабораторий, возглавляемых ведущими в своих областях учеными. В 2018 году НИТУ МИСИС стал победителем конкурса на открытие Центр компетенций Национальной технологической инициативы «Квантовые коммуникации». Помимо НИТУ МИСИС и РКЦ, в него вошли Математический институт имени Стеклова, РАНХиГС, ТГУ, а также малые инновационные предприятия, специализирующиеся на квантовых коммуникациях; оператор проекта — АО «РВК». Это первый в России центр такого уровня.

Основные направления экспертизы НИТУ МИСИС по квантовым технологиям — совершенствование установок квантовых коммуникаций, подготовка специалистов мирового уровня в области квантового инжиниринга, исследования в области уязвимости квантовых сетей.