«Революция персонального цифрового производства» — конференция в ФАБЛАБ МИСиС

В начале ноября в МИСиС в рамках форума «Открытые инновации» состоялась международная конференция, посвященная перспективам развития персонального цифрового производства в России по модели FabLab.

2 ноября в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» в рамках форума «Открытые инновации» состоялась международная конференция по теме перспектив развития персонального цифрового производства в России по модели FabLab.

С приветственным словом участникам конференции выступил проректор по образованию НИТУ «МИСиС» Тимоти О'Коннор.

Начальник учебно-методического управления НИТУ «МИСиС» Владимир Кузнецов выступил с презентацией, описывающей результаты работы первого сертифицированного российского FabLab при университете, а также рассказывающей о возможностях, которые открывают цифровые лаборатории персонального производства для школьников, студентов, учёных и предпринимателей.

Первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Вениамин Каганов, принявший участие в конференции, сообщил, что правительство столицы поддержало концепцию FabLab НИТУ «МИСиС», в связи с чем до конца текущего года при вузах города будет открыто порядка 15 лабораторий персонального цифрового производства. Всего же только в Москве планируется создать не менее 20 подобных площадок.

Гостями конференции стала делегация Массачусетского технологического института (MIT, США), возглавляемая директором по региональному развитию сети FabLab Шерри Ласситер, которая рассказала о перспективах развития международной сети FabLab.