Алексей Устинов и сверхпроводимость — вторая рождественская лекция в МИСиС

В четверг вечером в МИСиС прошла вторая лекция рождественского цикла. Ее читал профессор Физического института Технологического университета Карлсруэ (Германия), руководитель лаборатории сверхпроводящих материалов НИТУ «МИСиС» Алексей Устинов. Как и первая, лекция проходила в непринужденной обстановке на втором этаже библиотеки МИСиС.

Рождественские лекции в МИСиС — цикл открытых лекций, на которых слушателям рассказывают о последних достижениях науки простым, популярным языком.

«Я сам не выпускник МИСиС, но сейчас я веду проект в этом университете: возглавляю лабораторию сверхпроводящих материалов, и мне здесь очень нравится, — объяснил Алексей Устинов. — И вот меня попросили в доступной форме рассказать вам, чем я здесь занимаюсь». Тема его рассказа звучала так: «100 лет сверхпроводимости: век открытий, успехов и разочарований».

Тем, кто пришел на лекцию, не только рассказали о сверхпроводимости, но и показали наглядный пример ее работы: магнит, левитирующий над пластинкой из сверхпроводимого материала, охлажденной при помощи жидкого азота. Пока это всего лишь опыты, но в будущем сверхпроводники можно будет применять, скажем, в конструировании поездов на магнитной подвеске.

Аудиозапись лекции, ч.1

Аудиозапись лекции, ч.2