Твердое пламя: завершение цикла Рождественских лекций в МИСиС

Одна из последних встреч проекта Рождественские лекции в МИСиС намечена на канун католического Рождества. 24 декабря лекцию прочитает профессор университета Нотр Дам (США), директор Научно-исследовательского центра «Конструкционные Керамические Наноматериалы» Александр Мукасьян.

Одна из последних встреч цикла Рождественских лекций намечена на канун католического Рождества 24 декабря и пройдет в формате чаепития вместе с доктором физико-математических наук, профессором Факультета химической и биомолекулярной инженерии университета Нотр Дам (США), директором Научно-исследовательского центра «Конструкционные Керамические Наноматериалы», Александром Мукасьяном. Он расскажет собравшимся о «твердом пламени».

Горение — это не только тепло Рождественского камина и не только свет свечи на новогодней елке. Огонь, данный людям Прометеем в виде горящего факела, за долгие века претерпел много различных изменений. И вот уже создано «твердое пламя», которое помогает людям создавать новые наноматериалы.

Время проведения: 16:30 — 18:00

Место проведения: Библиотека НИТУ «МИСиС», Ленинский пр-т, д.4 (ст. метро Октябрьская-кольцевая)

Регистрация участников

О лекторе:
Мукасьян Александр Сергеевич в 1980 году с отличием закончил факультет Экспериментальной и Теоретической Физики МИФИ. С 1980 по 1989 работал научным сотрудником Отделения Института Химической Физики АН СССР в Черноголовке, где защитил кандидатскую диссертацию в 1986 году. С 1989 по 1996 работал в Институте Структурной Макрокинетики и Проблем Материаловедения РАН. В 1994 году защитил докторскую диссертацию и занимал должность заведующего лаборатории. С 1996 года сотрудник Университета Нотр Дам (США, Индиана), с 2000 — профессор кафедры химической и биомолекулярной инженерии этого Университета.
Автор 3 книг и более чем 200 обзоров, патентов и оригинальных научных статей. Круг научных интересов включает такие области как синтез наноматериалов, новые источники энергии, кинетика и механизмы быстропротекающих гетерогенных реакций.
Главное увлечение в свободное время — это футбол. Он до сих пор выходит на зеленый газон 2-3 раза в неделю.