Последняя Рождественская лекция пройдет сегодня, 27 декабря

Доктор биологических наук, профессор Университета Ратгерса (США), заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов сегодня прочитает последнюю из Рождественских лекций в МИСиС. Она будет посвящена современным представлениям о механизмах биологической эволюции.

В рамках проекта Рождественские лекции решено провести еще одну встречу сегодня, 27 декабря. Она пройдет все так же в формате чаепития с доктором биологических наук, профессором Университета Ратгерса (США) и заведующим лабораторией Института молекулярной генетики РАН, Константином Севериновым.

В лекции будут рассмотрены современные представления о механизмах биологической эволюции, ответственных за видимое всеми нами огромное биологическое разнообразие и очевидную приспособленность живых существ к их среде обитания. Основной упор будет делаться на данные, полученные с помощью современных методов определения последовательностей ДНК.

Время проведения: 16:30 — 18:00

Место проведения: Библиотека НИТУ «МИСиС», Ленинский пр-т, д.4 (ст. метро — Октябрьская кольцевая)

Регистрация участников

О лекторе:
Северинов Константин Викторович

Заведующий лабораториями Института молекулярной генетики РАН и Института биологии гена РАН, доктор биологических наук, «пожизненный» профессор Института микробиологии Waksman, Университет Ратгерса (США); по окончании биофака МГУ поступил в аспирантуру Института молекулярной генетики РАН и по обмену молодыми учеными почти сразу же уехал в США, два года работал в лаборатории Колумбийского университета; в 1993 году защитил кандидатскую диссертацию в России, затем работал в Рокфеллеровском университете; в 1997 году стал профессором и получил свою лабораторию в университете Ратгерса штата Нью-Джерси; в России выиграл грант в конкурсе на новые группы, учрежденном президиумом РАН; Член Научно-технического совета (НТС) ГК «Роснанотех»; автор более 120 научных публикаций в международных журналах.