НИТУ «МИСиС» начинает подготовку «Технологического спецназа»

16 апреля прошла встреча студентов с известным дизайнером, президентом промышленного центра дизайна и инноваций «AstraRossa Design» Владимиром Пирожковым. Он рассказал ребятам об уникальной программе прикладной магистерской подготовки инженеров на базе создающегося Центра промышленного дизайна и инноваций НИТУ «МИСиС».

Новая программа подготовки будет предусматривать практически все передовые образовательные возможности, доступные сегодня в России. «Студенты смогут несколько раз „прожить“ полный цикл производства, например, того же Ipad: от идеи, концепции и скетча в лаборатории „TrendLab“, его проектирования, конструирования и математического анализа в CadLab и до производства полноразмерных работающих прототипов и выставочных образцов в первом российском FabLab — лаборатории реализации мечты, в которой можно с помощью передовых цифровых технологий производства изготовить практически всё, что угодно: от бампера нового концепт-кара до функционирующих роботов-помощников», — говорит г-н Пирожков.

Прикладная магистратура — это международная программа двойного дипломирования для лучших студентов, выпускники которой получают государственные дипломы НИТУ «МИСиС» и Instituto Europeo di Design в Турине (Италия). Год обучения проходит в России, год — за рубежом.

Магистратура будет готовить «человека № 2» для компаний, который сможет не только глобально мыслить и транслировать на массы свои футуристические картины лучшего будущего, но и точно знать, как это можно сделать, где и какие ресурсы необходимо взять, чтобы разработать и внедрить проект, кого необходимо нанять, чтобы это сделать красиво, персонально, технологично и модно.