Объявлен конкурс для молодых ученых и преподавателей на участие в программах «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант».

Стипендия дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук (программа «Михаил Ломоносов»), а также российским аспирантам и преподавателям гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин (программа «Иммануил Кант») пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта. Кроме того, стипендия направлена на укрепление и расширение контактов с немецкими коллегами.

Совместная программа «Михаил Ломоносов» Министерства образования и науки РФ и DAAD: научно-исследовательские стипендии и научные стажировки.
Полная информация, формуляры заявок и приложения размещены на сайте Министерства образования и науки РФ https://минобрнауки.рф/ См. также сайт ДААД.

1. Тип и сроки:
Стипендия дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта. Кроме того, стипендия направлена на укрепление и расширение контактов с немецкими коллегами.

Прохождение стажировки при поддержке DAAD возможно в следующие сроки:
с 01.10.2014 по 31.03.2015 (для целевой группы «А»);

с 15.09.2014 по 15.12.2014 (для целевой группы «B»).

2. Целевые группы:
«А»:
Аспиранты очной формы обучения и молодые преподаватели технических и естественных дисциплин, которым на 01.10.2014 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра. Внимание! В качестве соискателей целевой группы «А» имеют право участвовать в конкурсе и кандидаты наук не старше 35 лет!

«B»: Преподаватели технических и естественных дисциплин, которым на 15.09.2014 еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук. Внимание! Соискатели должны быть штатными сотрудниками одного из государственных вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ (МОН). Заявки от лиц, местом работы которых являются научно-исследовательские учреждения Российской Академии Наук, не принимаются.

3. Размер стипендии:
Размер стипендии, совместно финансируемой DAAD и Министерством образования и науки РФ, в зависимости от статуса стипендиата составляет от 1000,- до 2000,- евро в месяц. Часть стипендии, финансируемая из средств МОН РФ, переводится на счет российского вуза и выплачивается стипендиату через бухгалтерию. Часть стипендии, финансируемая DAAD, переводится на счет, открываемый стипендиатом после прибытия на место проведения стажировки.

Совместная программа «Иммануил Кант» Министерства образования и науки РФ и DAAD: научно-исследовательские стипендии и научные стажировки

1. Тип и сроки: Стипендия дает возможность российским аспирантам и преподавателям гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта. Кроме того, стипендия направлена на укрепление и расширение контактов с немецкими коллегами.

Прохождение стажировки при поддержке DAAD возможно в следующие сроки:
с 01.10.2014 по 31.03.2015 (для целевой группы «А»);

с 15.09.2014 по 15.12.2014 (для целевой группы «B»).

2. Целевые группы:
«А»:
Аспиранты очной формы обучения и молодые преподаватели гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин, которым на 01.10.2014 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра. Внимание! В качестве соискателей целевой группы «А» имеют право участвовать в конкурсе и кандидаты наук не старше 35 лет!

«B»: Преподаватели гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин, которым на 15.09.2014 еще не исполнится 35 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Куратор программы от DAAD: Тимошко Татьяна Юрьевна (timoshko@daad.ru)
Куратор программы в Минобрнауки России: Чугунов Юрий Павлович (chugunov4@yandex.ru)